Какие бывают люстры: советы по выбору

Осветительные приборы в современном интерьере занимают не менее важное место, чем мебель и какие-либо декоративные элементы. За счет правильно спроектированного освещения пользователь может эффективно и быстро вести бытовые, а также рабочие дела. Ну а если учтен еще и эстетический аспект, интерьер обретает выразительность. Благодаря разным типам светильников можно зрительно делить помещение на отдельные зоны. Словом, любой осветительный прибор – многофункциональное устройство, без которого практически невозможно себе представить ни жилой дом, ни какое-либо общественное заведение.

Наиболее часто используемым видом светильников можно считать люстру. В старом варианте она представляла собой массивную конструкцию с множеством подсвечников, которым на замену позднее пришли лампочки. Сейчас модельный ряд люстр богат разнообразными дизайнерскими решениями. Рядовой потребитель легко теряется среди такого ассортимента, а вы, если не хотите совершиться ошибку при выборе, должны знать, какими критериями руководствоваться. Этой теме и будет посвящена текущая статья.

Что важно учесть при покупке

Купить люструРазмеры, тип конструкции, легкость в монтаже, тип лампы – все это непременно должен учитывать каждый покупатель. Не стоит пренебрегать любым из перечисленных факторов, иначе вы рискуете совершить необдуманную покупку, что экономически невыгодно. Как вы знаете, помимо классических массивных моделей производители предлагают потолочные. Они имеют существенные различия и, соответственно, свои особенности эксплуатации, установки. Не забывайте и о материале, из которого сделана люстра. Чаще всего осветительный прибор производится из эстетичного и недорогого хрусталя, но встречаются и другие модели. Важно, чтобы материал не только хорошо гармонировал с интерьером, но был еще практичным и надежным.

Ну и, конечно, мощность светильника. Ведь от ее зависит, насколько ярким будет освещение. Как известно, для разных целей нормами предусмотрена конкретная яркость, поэтому потребители все чаще присматриваются к люстрам с несколькими режимами. Так появляется возможность регулировать интенсивность освещения люстры при необходимости.

Чем отличается классическая люстра от потолочной

Этот осветительный прибор, каким мы его привыкли видеть, отличается весьма внушительными габаритами. Классические люстры имеют сложную, иногда даже – многоуровневую конструкцию, которая требует определенного размаха. Поэтому размеры исходного помещения – тоже один из определяющих факторов. Очевидно, что такой громоздкий и богато оформленный светильник не может размещаться в стандартной хрущевке, где высота потолка едва достигает 2,5 метра. Классической люстре место в просторном холле или объемной гостиной, где много свободного пространства: здесь осветительный прибор лишь подчеркнет солидность интерьера. А вот в противном случае эффект может оказаться обратным. В маленькой комнате такая люстра лишь подчеркнет тесноту и нехватку места.

Что же касается потолочных моделей, тут ситуация обратна. Корпус их оформлен куда скромнее и внешне напоминает обычный плафон. Абажур практически полностью скрывает систему крепления к потолку, за счет чего осветительный прибор выглядит максимально эстетично. Выбор потолочной люстры, возможно, легче, чем классической, ведь здесь больше шансов подобрать модель под определенный стиль интерьера.

Лампы накаливания или светодиодное освещение?

Потолочные люстрыВсе зависит от того, в каком посещении планируется установка люстры, а точнее, от его назначения. Ведь тут учитывается целый ряд факторов: мощность, тип лампы, частота использования и, как следствие, срок службы. Чтобы разобраться в вопросе подробнее, ознакомьтесь с основными преимуществами лампы накаливания и светодиодов.

Если эксплуатационные требования к светильнику невысоки, то вполне можно обойтись накалом. Лампы такого типа не так чувствительны к перепадам напряжения, что несомненный плюс. Да и стоимость в разы меньше, чем светодиодных. Современному потребителю предлагается большой выбор ламп накаливания с различной мощностью.

Однако светодиодная люстра – гораздо более энергоэффективный вариант. Освещение такого типа затрачивает куда меньше электричества, а по функциональности ничем не хуже других аналогов.

Установка и подключение

Обычно процесс монтажа подробно описывается производителем в инструкции, и если следовать ей, процесс не займет много времени. Важно купить качественный подвесной крюк для установки люстры, так что как следует проверьте его на прочность. Для нормального функционирования светильника требуется подключение к трем проводам: двум фазным и одному нулевому. После проверки напряжения останется только повесить прибор на крючок и проверить исправность!

А выбрать хорошую люстру всегда можно в интернет-магазине «CityLight». В каталоге вы найдете широкий ассортимент моделей по приятным ценам!

Поділись


Новини партнерів