Жижа для э-сигарет – это специальный состав, который при попадании на испаритель образует густой пар. Именно он и поставляет никотин в организм пользователя. Для достижения такого эффекта в электронках используется жидкость с пропиленгликолем, глицерином, никотином и ароматизаторами. Что это за компоненты и для чего они нужны – расскажем далее.

Пропиленгликоль и глицерин: функции основных компонентов

Пропиленгликоль для жижи – это один из двух ключевых компонентов, который отвечает за растворение остальных ингредиентов и их смешиванием между собой. Само вещество рассчитано на применение в пищевой промышленности, поэтому полностью безопасное. Пропиленгликоль не имеет запаха, вкус его слегка сладковатый. Еще одно важное свойство – усиление ароматизатора, который также применяется в жижах.

Глицерин – второй компонент, который является густой жидкостью без цвета с едва ощутимым сладковатым послевкусием. Это также пищевая добавка, то есть нетоксичен для человеческого организма. Одна из основных задач вещества в жижах – это создавать клубы пара. 

Концентрация основных компонентов влияет на эффект при парении. Так, если больше глицерина, то образуется много пара, но аромат передается немного хуже. Когда же преобладает пропиленгликоль, то получается яркий аромат, однако клубы пара не такие объемные. Также есть средний параметр, когда процентное соотношение компонентов 50/50.

С никотином и без никотина: как распознать

Никотин для вейпа – тот компонент, который дает утоление жажды этого вещества организмом. Существуют жижи с разной концентрацией, а найдутся и нулевые. Последние не содержат никотина вовсе. Собственно, сам компонент не в таком формате, как в обычных сигаретах, а синтезированный. Он имеет жидкую форму. Как и другие вещества, прозрачный, у него нет собственного запаха и едва уловимый вкус.

Ароматизатор: какой используется в жижах

Так как все компоненты жижи вовсе не имеют запаха и яркого вкуса, чтобы при парении удавалось получать разные ощущения, предусмотрены вкусовые добавки. Они пищевые, поэтому также не несут вреда для организма человека, аналогичные используются в продуктах питания. Основные ароматизаторы, которые применяются:

  • цитрусовые: апельсин, лайм, грейпфрут, лимон;
  • ягодные: черника, лесные, малина, клубника;
  • выпечка: лимонный пирог, кекс, булочки;
  • другие: кола, жвачка.

Есть как моновкусы, так и миксы. Компоненты последних, как правило, подобраны гармонично. Отдельные бренды предлагают также и табачный аромат. Однако, как ни странно, это не очень распространено, ведь вейпинг – это другая атмосфера. Отметим, что вкусопередача может несколько удивить.