6 старомодных идей декора для современных квартир

Винтаж – это не просто старые, красивые вещи, а настоящие символы своей эпохи. Если винтажную одежду представить достаточно просто, то с таким же интерьером всё намного сложнее. В этой статье мы разберемся, что такое винтажный интерьер, какую мебель и декор он подразумевает. Такие предметы популярны будут всегда, а потому вам точно стоит их приобрести.

Бархатное кресло

Перенеситесь в начало 1920- х годов вместе с бархатным креслом. В те времена были популярны глубокие оттенки, например сапфировый, изумрудный или пудровый розовый. Если вы не располагаете бюджетом, можно сменить обивку у старого кресла. А вместо дорогостоящего бархата используйте велюр.

Не стоит ограничивать себя 20-ми годами только при выборе кресла. Бархатными могут быть и пуфы и кушетки.

Люстры-спутники

Что может быть лучше необычной цветной люстры? Правильно, люстра причудливой формы. Люстры-спутники подойдут к любому дизайну интерьера, как ни странно, они вписываются даже в сдержанный минимализм или скандинавский стиль. Осветительный прибор нужно подбирать исходя из высоты потолка.

Постеры

В качестве винтажного декора идеально подойдут постеры. Они могут быть черно-белыми или цветными, главное – стилистика. Новомодные постеры к фильмам не будут считаться винтажными, вот плакаты начала 60-х то, что вам нужно. Не обязательно выкладывать круглую сумму за бумажный плакат прошлых лет, современная альтернатива – печать на холсте. Такие картины прослужат вам не одно десятилетие, не поддадутся воздействию солнца или влаги. Постеры на холсте можно заказать тут, прямо не выходя из дома.

Мебель из ротанга

В 70-х годах ротанг приобрел особую популярность среди дизайнеров. Этим материалом украшали буквально все предметы декора: от изголовья кровати до горшков для растений. Если хотите добавить нотку богемности и роскоши, обзаведитесь прочным стулом из ротанга. Его можно украсить искусственным цветным мехом или овчиной.

Настольные лампы среднего уровня

Яркие настольные лампочки, медные подвески, торшеры на потолке. Эти небольшие детали придают ретро-оттенок помещению.

Лоскутные пуфы

В 60-70х годах было популярно движение – хиппи. Дети цветов отдавали предпочтение ярким оттенкам, красочной одежде и мебели. Это направление не обошло стороной и дизайн интерьеров. Добавить частичку свободы и отрешенности поможет пуф из ярких лоскутков шелка или бархата.

Изысканные латунные зеркала

Зеркало из латуни придает интерьеру невероятную винтажную атмосферу. Такой декор уместно смотрится над камином или по соседству с картинами. Зеркало можно повесить даже над раковиной. Однако, всегда нужно выдерживать стиль.

Поділись


Новини партнерів