Комплексная программа реабилитации после инсульта в клинике «Аксимед»

Инсультом называют повреждение тканей мозга, вызванное нарушением кровоснабжения. Клетки мозга, не получая питательные вещества вместе с кислородом, начинают отмирать практически сразу после остановки кровоснабжения. Это приводит к частичной или полной потере функций, за которые отвечает повреждена мозговая ткань: нарушений зрения, речи, потери двигательной функции, паралича и смерти.

Инсульт является одной из наиболее частых причин инвалидности, ведь в 80% случаев больных теряют работоспособность, а потому требуют специальной реабилитации, которую можно пройти в клинике «Аксимед». Также в клинике работают и другие узкопрофильные медицинские направления, с которыми можна ознакомится на сайте. В клинике присутствует современное диагностическое оборудование, например, здесь вы можете сделать МРТ в Киеве, а также специалисты «Аксимед» применяют новейшие и эффективные методики лечения.

Первые признаки инсульта. Что делать для восстановления организма?

Восстановление после инсульта – достаточно длительный процесс, который зависит от степени осложнений, терпения и желания пациента. В зависимости от этих факторов разрабатывается программа реабилитации.

Основными целями лечения после инсульта в клинике «Аксимед» является максимальное восстановление физиологических функций и психологического равновесия пациента.

Тут Вы встретите индивидуальный подход, когда все, начиная от режима дня и заканчивая физическими нагрузками, рассчитывается исходя из индивидуальных особенностей биоритма, внутреннего потенциала возможностей и состояния организма после перенесенного инсульта. Помните, что вернуть пациенту дееспособность или хотя бы частично восстановить функции организма шансы есть всегда. И поможет в этом назначенная врачом лечебная физкультура (кинезотерапия) после инсульта.

Специалистам-неврологам известно, что при адекватной физической тренировке нормализуются сосудистые и неврологические расстройства, как в области позвоночника, так и в конечностях. Происходит улучшение кровоснабжения пораженных болезнью участков, а это, в свою очередь, восстанавливает обменные процессы, способствует уменьшению отечности и инфильтрации в зоне поражения, устраняет воспалительный процесс. Целенаправленное применение кинезитерапии выравнивает динамику основных нервных процессов – возбуждения и торможения.

Реабилитация после инсульта

Основной задачей реабилитации после инсульта является создание оптимальных условий, чтобы восстановить физическую активность. Реабилитация после инсульта предусматривает максимальное восстановление функций организма, нарушенных болезнью.

Лечебная физкультура построена с учетом постепенного нарастания сложности, интенсивности и продолжительности упражнений. Нагрузку устанавливают индивидуально в зависимости от наличия осложнений. Во время занятий лечебной гимнастикой и физкультурой в период увеличения двигательного режима важное значение имеет контроль за состоянием пациента. Реабилитация после инсульта нужна для предупреждения его осложнений и снижения риска очередных приступов, поэтому необходимо ее провести в ранние сроки и в полном объеме.

Грамотно подобранная комплексная программа реабилитации в клинике «Аксимед» позволит полностью восстановить организм, а значит вернуть – свободу движения, радость заниматься любимым делом и жить в полную силу!

Поділись


Новини партнерів