Сэкономить на продуктах в трудной финансовой ситуации помогут несколько советов.

1. Готовьте сами. Старайтесь сократить количество полуфабрикатов в своем ежедневном рационе. Это полезно, вкусно, экономно. Попробуйте купить не готовые котлеты, а фарш или мясо и приготовить котлеты самостоятельно – совсем другой вкус. Налепите домашние пельмени. Купите творог, сделайте блины и заверните их. Выйдет гораздо дешевле, больше по количеству и намного вкуснее.

2. Планируйте свой бюджет и старайтесь следовать ему. Выделите определенную сумму на месяц или неделю. В соответствии с этой суммой составляйте список покупок и меню на неделю для семьи. Списки и еще раз списки. Перед походом в магазин обязательно составьте все, что нужно купить. Проанализируйте содержимое холодильника и шкафов – и вперед. Старайтесь не отклоняться от списка.

3. Не ходите в магазины голодными. Никогда. Из-за голода вы можете сорваться и накупить много ненужных снеков. Мало того что вредных, так еще и дорогих. Обязательно поешьте перед выходом.

4. Не забывайте про сезонные продукты. Например, стоимость огурцов зимой и летом разная. Свежие ягоды и некоторые фрукты очень дорогие в холодное время года. Старайтесь приобретать фрукты и овощи по сезону, желательно местные – они полезнее.

5. Попробуйте купить продукты другого производителя, с более низкой ценой. Наверняка, вы даже не заметите разницы во вкусе и качестве, потому что достаточно часто мы платим именно за марку. И довольно часто мы переплачиваем за внешний вид. Сэкономьте на упаковке. Некоторые запакованные продукты стоят гораздо дороже, чем те, что продаются на развес. Проанализируйте стоимость и решите, в каком виде вам лучше их покупать.

6. Осматривайте все полки. Старайтесь рассмотреть весь товар, а не только тот, что находится на уровне глаз. Ходите по магазину с корзиной, а не тележкой. Так вы не наберете много ненужных продуктов, стараясь заполнить все свободное пространство тележки.

7. Правильно округляйте цены. Если на ценнике написано «99 рублей», то это не «90», а сто. Не участвуйте во всех акциях подряд. Акции – это всего лишь способ привлечения внимания. Он никак не связан с экономией. Часто бывает так, что продукт до акции стоил дешевле.

8. Попытайтесь отказаться от порционных блюд. Например, из куска мяса выйдет много рагу, но мало стейков или отбивных. Плюс рагу может остаться и на следующий день. Делайте запасы продуктов. Вы можете закупить и оставить про запас такие продукты как крупы, яйца, картофель, морковь и другое. Это значительно сэкономит ваш бюджет.

9. Переходите на бюджетные блюда. Постарайтесь выбрать рецепт, который не содержит дорогих продуктов. Возьмите на заметку несколько блюд, чтобы вы всегда знали, что приготовить. Носите на работу домашнюю еду. Гораздо дешевле будет взять с собой еду в контейнере, нежели всегда тратиться на перекусы в кафе или фаст-фуде. Так вы сэкономите и деньги, и свое здоровье, потому что будете питаться полезной пищей.

10. Готовьте блюда на неделю. В больших объемах можно готовить супы и питаться ими несколько дней. Приготовленные с вечера сырники могут стать отличным завтраком на следующий день.

Если вы будете следовать этим простейшим советам, то покупка продуктов не ударит по вашему бюджету.