Спинальные травмы сопровождаются переломами позвоночника, повреждением спинного мозга и спинномозговых нервов. Их лечение длительное и сложное, а итогом травмы нередко становится инвалидность. У человека нарушается подвижность, чувствительность, функции тазовых органов, развиваются вегетативные расстройства. Но полноценная своевременно начатая реабилитация после спинальной травмы значительно улучшает состояние пациента. Она помогает снова научиться сидеть, стоять, ходить, обслуживать себя самостоятельно. Многие пациенты после восстановления возвращаются к работе.

Какие функции помогает восстановить реабилитация

В первую очередь необходимо научить пациента сидеть, затем – стоять, самостоятельно передвигаться хотя бы на небольшие расстояния. Цели реабилитации планируются индивидуально, так как во многом они зависят от степени повреждения спинного мозга и спинномозговых нервов. Но практически все пациенты могут добиться значительного прогресса, если они проходят качественную реабилитацию в современном центре.

Кроме подвижности, необходимо работать над восстановлением чувствительности, улучшением контроля над мочеиспусканием, дефекацией, а также эмоциональным состоянием пациента. На заключительных этапах реабилитации специалисты работают над восстановлением бытовых и профессиональных навыков.

Успехи реабилитации зависят от многих факторов:

  • характера и тяжести травмы;
  • сроков начала реабилитации – чем раньше, тем лучше;
  • качества реабилитации: опыта врачей, которые занимаются восстановлением пациента, доступа к новому оборудованию;
  • мотивации пациента, его возраста, наличия сопутствующих болезней;
  • достаточной длительности курса реабилитации (обычно требуется несколько месяцев).

Лучшие результаты получают молодые пациенты, мотивированные, приступившие к восстановлению в первые недели после повреждения спины, использующие новые технологии реабилитации.

Методы реабилитации за рубежом

В развитых странах реабилитации пациентов уделяется огромное внимание. В Германии работает полторы тысячи реабилитационных центров. В распоряжении врачей – новейшее оборудование, которое помогает поставить на ноги даже самых тяжелых пациентов после травм позвоночника.

Основа восстановления – физическая реабилитация. Врачи используют локомоторные тренировки и занятия на роботизированных устройствах.

Стандартные локомоторные тренировки предполагают занятия на подвесных системах. Однако в Германии в процессе для восстановления после травмы спины доступны и более совершенные технологии:

  • роботизированные устройства для тренировки ходьбы на беговой дорожке;
  • экзоскелеты, позволяющие пациенту перемещаться по неподвижной поверхности;
  • биологическая обратная связь – повышает мотивацию пациента к восстановлению, позволяя отслеживать прогресс тренировок;
  • виртуальная реальность – помогает сделать процесс тренировок интереснее, разнообразнее.

Экзоскелеты применяются даже в ранний период после повреждения позвоночника. Они помогают быстрее восстановиться, а также снижают риск образования тромбов за счет ранней активизации пациента.

В немецких реабилитационных центрах используются и другие методики восстановления: эпидуральная электростимуляция, транскраниальная магнитная стимуляция, упражнения для улучшения функции органов таза, массаж, различные варианты физиотерапии. Пациенты получают терапию препаратами. В последние годы для ускорения восстановления нервной ткани позвоночника всё чаще используют стволовые клетки.

Чтобы пройти неврологическую реабилитацию после спинальной травмы в одном из немецких реабилитационных центров, воспользуйтесь сервисом Booking Health. На нашем портале можно сравнить стоимость реабилитации в разных клиниках в Германии и забронировать медицинскую программу по выгодной цене. Мы организуем вашу поездку, а вам останется лишь сосредоточиться на восстановлении своего здоровья.