Коли можна і не можна пити каву: дієтолог розкрила нюанси

Надмірне вживання кави погано впливає на здоров’я, а деякі хронічні процеси посилює.

Відомий дієтолог Катерина Павлова розповіла в своєму Instagram про плюси і мінуси від напою, що бадьорить.

Чим поганий і коли варто відмовитися?

У разі хронічного стресу і недосипання кава не допоможе і може тільки погіршить ситуацію. Особливо при стані виснаження надниркових залоз.

Кава з кофеїном може підвищувати цукор крові.

У людей з повільним метаболізмом кофеїну напій повільно виводиться з організму і може призводити до безсоння. Пити можна не більш 1-2 чашок на день і тільки в першій половині дня.

У вагітність потрібно обмежувати кількість до 200 мг в день, тому що у плода він повільно виводиться.

Часте вживання призводить до появи нових рецепторів і до своєрідної “залежності”.

Після підсмажування зерен з’являються кінцеві продукти гликации (КПГ). Це впливає на шкіру і не тільки.

Кава порушує засвоєння багатьох мікроелементів, в тому числі – заліза.

Коли і яку каву можна?

Дієтолог радить пити натуральну каву, без сиропів і добавок. Інакше вийде десерт.

Пити не натще, тому що напій блокує виділення жовчі.

“Було дослідження, в якому доведено позитивний вплив кави на тривалість життя, мабуть за рахунок дії антиоксидантів”, – додала вона.

 

Переглянути цей допис в Instagram

 

☕️Кофе – пить или не пить?☕️ Сегодня рассмотрим все плюсы и минусы кофе!) Ставьте лайк❣️и читайте. . ▫️Чем плох и когда стоит отказаться? . Если вы находитесь в хроническом стрессе, у вас недосып и вы используете его в качестве источника энергии. Кофе не поможет вам выйти из этого состояния и может только усугубить ситуацию. Особенно если вы уже в состоянии истощения надпочечников. . Приём кофе с кофеином может повышать сахар крови, за счёт действия адреналина. Что не для всех позитивно. . У людей с медленным метаболизмом кофеина (можно узнать по генетическому тесту) кофе медленно выводится из организма и может приводить к бессоннице. Им не пить больше 1-2 чашек в день и в первой половине дня. Кстати у плода кофеин тоже медленно выводится, поэтому в беременность кофе ограничивают, до 200 мг кофеина в день (примерно 1 кружка). . Слишком частое употребление кофе приводит к появлению новых рецепторов и действительно к своеобразной «зависимости». Стоит постепенно отменять. . Я убрала кофе на курсе в основном по той причине, что при его обжаривании образуются КПГ (конечные продукты гликации) – это то, что влияет на нашу кожу и не только (читайте пост жареное и кожа). Я считаю, что стоит попробовать пожить без кофе пару месяцев и посмотреть на своё состояние🙂 . И помним о том, что кофе нарушает усвоение многих микроэлементов, того же железа. . ▫️А когда кофе можно? И какой? . Конечно же натуральный, без сиропов и всяких добавок. Иначе это уже полноценный десерт. . Если вы хотите разово его выпить для вкуса и тонуса. Не натощак вместо завтрака! Кофе блокирует выделение желчи. . Было исследование, в котором доказано позитивное влияние кофе на продолжительность жизни, видимо за счёт действия антиоксидантов. . Так что есть и свои плюсы🙂 . ⁉️А вы пьёте кофе? Сколько кружек в день?

Допис, поширений AntiAge👩🏼‍⚕️ВРАЧ ДИЕТОЛОГ (@ekaterinadiet)

Джерело

Поділись


Новини партнерів