Самоцвет как волшебство (камни драгоценные)

Драгоценные и полудрагоценные (натуральные) камни – самоцветы

Среди камней много удивительных и очень красивых. Они не всегда имеют высокую цену; порой это вполне обычные минералы. Но могут создавать живописную группу кристаллов, иметь необыкновенные оттенки, занятную форму или приятный для глаз цвет. Наконец, есть камни, овеянные легендами и поверьями. Бывали камни священные, лечебные, а то и волшебные.

Самоцветы или натуральные камни?

Если вы вглядывались в светоносные грани бриллианта; если примечали игру света в кристаллах горного хрусталя; если обращали внимание на алый рубин или небесно-голубую бирюзу; если, наконец, всматривались в песчинки на ладонях, выделяя блестки слюды, ромбики полевых шпатов, прозрачные капельки кварца, словом, если ваше внимание когда-либо привлекали минералы, то вы, быть может, испытали ощущение тайны. Откуда и как возникли эти прочные постройки, яркие краски и странные формы? Какой смысл в подобных удивительных творениях природы?

Такие вопросы возникали у людей с древности. А вот ответы… Они бывали разные, чаще всего фантастические. С древних времен люди разделяли камни на две категории: одни – для дела, другие – для красоты, для души. А каким камням отдавали предпочтение? Тем, которые для души.

Красивый камень редкость. Он завораживает взгляд, приятен, привлекателен, вызывает изумление и восхищение. Это маленькое чудо природы; замечательный подземный цветок. Неспроста он появился на свет, не случайно волнует человека.

Так возникали предания о том, что в подземных чертогах существуют волшебные сады, где растут прекрасные самоцветы. Об этом рассказано в древнейшем письменном памятнике эпосе о Гильгамеше. Он был создан более четырех тысячелетий назад в Шумере, в Месопотамии.

Гильгамеш

Герой сказаний Гильгамеш попадает в подземное царство, вход в которое стерегут люди-скорпионы, и долго идет во мраке в недра высоких гор Машу. Наконец появляется свет, и перед ним предстает каменная роща:

Сердолик плоды приносит,

Гроздьями увешан, на вид приятен

Лазурит растет листвою

Плодоносит тоже, на вид забавен

Гильгамеш, проходя по саду каменьев,

Очи поднял на это чудо

Обратите внимание на очень верный образ подземных плодов и цветов. Камни, действительно, рождаются, растут и умирают. Жизнь большинства из них длится очень долго, миллионы лет. Камень, в отличие от живых организмов, в благоприятных условиях сохраняется неизменным очень и очень долго. Он как будто впадает в спячку.

Нечто подобное происходит и с некоторыми простейшими организмами, вирусами, а также с пыльцой, спорами, семенами растений. Это биологическое явление называют анабиозом. Известны случаи, когда удавалось оживить семена, пролежавшие в анабиозе сотни лет. Вот и камень, минерал, может в одно прекрасное время вновь «ожить»: начать расти, видоизменяться.

Таблица соответствия: месяц – натуральный камень

Конечно, камень живет не так, как животное или растение. И все-таки некоторое сходство имеется. Об этом догадались еще древние люди. Но в своих фантазиях они на этом не остановились. Например, для каждого месяца предполагается определенный камень. Трудно сказать, откуда пошло такое поверье. Вот какую таблицу составили английские ювелиры:

  1. Январь – гранат (темно-красный).
  2. Февраль – аметист (фиолетовый).
  3. Март – аквамарин или гелиотроп (зеленовато-голубой).
  4. Апрель – алмаз или горный хрусталь (бесцветный).
  5. Май – изумруд или хризопраз (ярко-зеленый).
  6. Июнь – жемчуг или лунный камень (кремовый).
  7. Июль – рубин или карнеол (алый).
  8. Август – сардоникс или хризолит (бледно-зеленый).
  9. Сентябрь – сапфир или ляпис-лазурь (темно-синий).
  10. Октябрь – опал (перламутровый).
  11. Ноябрь – топаз (желтый).
  12. Декабрь – бирюза (небесно-голубая).

Известны и другие варианты подобных таблиц. Все они не имеют научного обоснования. Но сотни лет назад отношение к ним было очень серьезное. Предполагалось, что судьба человека тайными узами связана с движением планет, временами года, датой рождения, именем определенного святого, а также с конкретным камнем (чаще всего из числа драгоценных).

Подобные связи устанавливали тайноведы: астрологи, алхимики, маги. Их почитали учеными. Действительно, эти люди немало знали и вели разнообразные исследования. Они наблюдали звезды, следили за движениями планет и затмениями луны и солнца. Описывали загадочные небесные явления: падения метеоритов, появление комет, необычайные сияния, движения солнечных пятен. В лабораториях проводили химические опыты, разлагая камни на составные части.

Со временем разнообразных сведений, фактов накопилось много. Некоторые астрологи и алхимики попытались найти всеобщие взаимные связи в природе, обществе, в судьбах отдельных людей. Очень заманчивой была цель: узнать наперед, что должно случиться с человеком, какие годы или месяцы жизни для него благоприятны, а какие опасны; как предотвратить несчастья с помощью «охранительных камней» или уберечься от сглаза.

Таблица натуральных камней по знаку зодиака

Особой популярностью в Европе примерно полтысячи лет назад пользовались «таблицы всеобщих связей». Некоторые из них сохранились поныне. Правда, когда посмотришь несколько подобных таблиц, убеждаешься, что их авторы фантазировали. Если попытаться свести воедино их мнения, получится вот такой перечень:

Созвездие Месяц Камни Козерог (24.ХІІ—20.1) январь Оникс, кошачий глаз (голубоватая шпинель) Водолей (21.1—18.11) февраль Бирюза, соколиный глаз (аметист, оникс, аквамарин) Рыбы (19.11—20.11) март Аметист (опал, аквамарин, платина) Овен (21.11—20.12) апрель Красная яшма, карнеол индийский (рубин; янтарь) Телец (21.4 — 20.5) май Розовый кварц, оранжевый карнеол (гиацинт; изумруд; хризопраз) Близнецы (21.5 — 20.6) июнь Цитрин, тигровый глаз (опал; жемчуг, лунный камень) Рак (22.6 — 22.7) июль Хризопраз, серый авантюрин (жемчуг, лунный камень, изумруд; рубин, карнеол; опал, серебро) Лев (23.7 — 22.8) август Горный хрусталь (алмаз, хризоберилл; оникс, сардоникс; золото) Дева (23.У8 — 22.9) сентябрь Цитрин, желтый агат (сапфир; перидот) Весы (23.9 — 23.10) октябрь Морион, цитрин оранжевый (падпараджа; аквамарин, опал; платина, алмаз, сапфир, топаз) Скорпион (24.10 — 22.11) ноябрь Карнеол кроваво-красный (гранат; тигровый глаз, топаз; золото) Стрелец (23.11 — 23.12) декабрь Сапфир, халцедон (циркон, бирюза; сапфир, лазурит)

Трудно заметить хоть какую-нибудь разумную закономерность в таком подборе камней. Ни по цвету, ни по твердости, ни по каким-то другим признакам камни и драгоценные металлы, разделенные по созвездиям и месяцам, не имеют почти ничего общего. Правда, для декабря, января, февраля (зимних месяцев) подобраны камни «холодных» голубых, синих, зеленых тонов, а для апреля красных.

Так есть ли какой-то смысл в приведенных выше таблицах? Более всего они полезны для ювелиров, продавцов камней: ведь рекомендуется подбирать каждый месяц разные украшения. Но неужели дело только в выгоде торговцев?

Нет, конечно. Стремясь найти связи между камнями и небесными телами, человек собирает сведения о камнях, планетах, звездах и выстраивает знания в стройную систему. Она может оказаться надуманной, фантастичной, однако и в таком случае будет приносить пользу, пробуждая интерес к исследованиям, помогая приводить в порядок и запоминать факты.

А нет ли каких-то более основательных связей камней с природными стихиями и судьбами людей? Не могут ли камни влиять на нас, приносить нам блага или беды?

В гробницах египетских фараонов найдено множество украшений из агата, сердолика, изумруда в виде колец, серег, бус, амулетов (например, священных скарабеев). Позже короны царей, императоров украшали великолепные алмазы, рубины, сапфиры, топазы. А задолго до фараонов около десяти тысячелетий назад в погребения вождей клали янтарь, жемчуг.