Топ-5 фактов про LEGO

LEGO – заветная мечта детей, легендарная игрушка, покорившая весь мир. И вместе с тем, это очень простая игрушка. Кажется, конструктор не способен ничем удивить. Но так ли это на самом деле?

Мы собрали топ 5 фактов про LEGO, знаменитой игрушке с историей, которые известны далеко не всем:

1. Совместимость. Вы наверняка знаете, что детальки из разных наборов и даже разных серий Лего совместимы между собой. Есть два основных типа кирпичиков – крупные как в наборах LEGO Duplo и LEGO Education для малышей, и наборы с мелкими деталями для детей постарше. Все “мелкие” наборы полностью совместимы. Поэтому если вам в руки попадется раритетный набор 60-х годов, вы без проблем сможете использовать его наравне с более современными и полностью новыми сетами LEGO. Удобно, не правда ли?

2. Минифигурки. Кажется, что лего-человечек – главный символ бренда, существовавший всегда? Между тем, первая минифигурка в виде героя появилась только в 1976 году, то есть спустя почти 20 лет после того, как компания начала выпускать пластиковые блоки-кирпичики. Желтый цвет кожи фигурок символизирует абстрактность детского мышления – игроки могут наделять персонажи любыми ролями по своему усмотрению. Считается, что желтый – универсальный вариант для представления любой национальности и расы. Исключением стали тематические наборы с героями по мотивам фильмов – их делают максимально приближенными к оригиналу.

3. Лицо героя. На лицах минифигурок Лего почти всегда нет носов. Такой минимализм делает их более аккуратными. До того, как нам стал известен этот факт, мы не замечали этого. А вы?

4. Контроль качества. Точность при производстве поразительная – всего 18 кирпичиков из 1000000 не соответствуют стандарту. Если в вашем наборе каким-то чудом оказалась бракованная деталь или лего-кирпичик сломался, вы можете сообщить об этом в службу поддержки клиентов. Сломанный блок лучше не выбрасывать – вас могут попросить прислать его, чтобы специалисты компании изучили дефект подробнее. Вместо сломанной или бракованной детали вам пришлют новую. Почтовые расходы в таких случаях компания берет на себя ( убедитесь: https://kidik.ua/toys/lego/ ).

5. Забота о безопасности. О том, что дырочки в головах минифигурок Лего сделаны для предотвращения удушья при случайном попадании фигурки в дыхательные пути, слышали все. Но что, если малыш проглотил кирпичик? Оказывается, производитель побеспокоился и об этом. Пластик, используемый для брендового конструктора, содержит сульфат бария. Это рентгеноконтрастное вещество, то есть оно делает детальки заметными при рентгеноскопии, поэтому при медицинском обследовании легко будет выяснить, где именно находится съеденная деталь.

Датский конструктор – один из самых узнаваемых брендов в мире. “Ключик” к успеху компании – в постоянном стремлении к качеству, развитию, функциональности и безопасности. Подарите ребенку возможность самостоятельного творчества с конструктором – и он пронесет эту радость через всю свою жизнь.

Подготовлено специалистами интернет магазина KIDIK.ua.