Брекети- это мода или все таки необходимость для людей?! Многие пользователи оценили возможности брекетов. Есть множество нюансов – дискомфорт, боль, срамота своей улыбки – но для всех важен результат -а это красивая улыбка! Можно выбрать брекеты на «101 Стоматолог», но нужно хорошо понимать – нужны ли вам брекеты, стоит ли вам проходить весь этап ношения. Для этого мы все сейчас разберем по полочкам.

Первый шаг.
Поймите четко для себя кривые ли у вас зубы! Берите зеркало и достаточно пристально рассмотрите зубы. Действительно ли они кривые? Насколько заметны щели между зубами?

Иногда щели на верхней челюсти могут быть трендом в моде. Но нужно понимать границы между щелью, которая не принесет вреда зубам и организму и щелью, которая будет приносить дискомфорт и нарастающие проблемы с зубами.
Если недостатки на ваших зубах на нижней челюсти, мало кто заметит, так как у большинства людей нижние зубы прикрыты нижней губой.

Существуют и функциональные аспекты, которые не просто связаны с тем, насколько искривленные ваши зубы. Когда вы видите что верхняя челюсть сильно заходит за нижнюю челюсть, или наоборот – что в этих случаях приводит к неправильному прикусу – тогда это все может привести к снижению жевательной функции, болезни челюстных суставов, переломам и сколам зубов, парадонтальным заболеваниям.
Также очень часто связывают проблемы с дыхательными путями с неправильным прикусом.

Второй шаг.
Ознакомьтесь с потенциальными плюсами и минусами брекетов. Пообщайтесь с людьми, которые носили брекеты. Почитайте блоги людей, которые носят брекеты – не трудно таких найти. Запишите себе плюсы и минусы чтобы четко понимать как действовать в дальнейшем.

Третий шаг
Теперь спросите у родных, друзей, коллег, знакомых – людей, которым вы доверяете – нужны ли вам брекеты! Если вы школьник – с родителями в первую очередь нужно советоваться, брекеты это не дешевое лечение, в наше время. Если вы найдете по скидке установку брекет-системы – помните что кроме этого будет еще и обслуживание, а это довольно длительный период от 1 до 3 лет., Нужны будут средства на консультации (коррекции), на дуги, лигатуры, эластики и все будет связано с брекет-системой.

Если вы во взрослом возрасте, учитесь или работаете – будьте готовы, подумайте о том, что сначала нужно собрать соответствующую сумму для установки брекет- системы. Выбрать клинику территориально, которая будет близко располагаться к работе или к дому – поймите, что это место вы будете посещать 1- 2 раза в месяц, и иногда ваши записи будут срочные.

Четвертый шаг
Решив, что вам нужны брекеты – выберите клинику. Как мы уже отмечали, лучше всего это будет клиника, которая находится недалеко от дома или работы (учебы). Но иногда мы выбираем клинику – потому что там есть скидки. Это будет только ваш выбор. Единственное, наш совет  – не клинику нужно искать, а ориентироваться на врача. В наше время не составит труда найти информацию о любом враче, отзывы. И если у вас есть возможность, посетите несколько консультаций – посетив 2-3 врачей вы сможете лучше понять свою проблему и принять решение – нужны ли вам брекеты. Бывают случаи – когда проблема ваших зубов временная – это относительно детей, и с ростом ребенка (это в большинстве до 12 лет) проблемы могут исчезнуть. Если ничего не изменилось, тогда нужно обратиться к ортодонту.

Пятый шаг
Когда вы пройдете первые пункты:
• осознание;
• ознакомление;
• поиск;
• консультация – вас ждет выбор.

Следующим шагом для вас будет записаться на прием и установить чудо железо на зубки. Какие виды брекетов нужны именно вам – вы узнаете после консультациии с ортодонтом. И только после хороших раздумий – выбрать для вас брекет систему:

  • Лингвальные брекеты.
  • Выбор между металлической или керамической брекет-системой!
  • Эстетические брекеты. Керамические или сапфировые?
  • Лигатурные и безлигатурные брекеты – какие лучше и какая разница между ними?