Как помочь ребенку преодолеть страх перед врачом

Многие дети испытывают страх перед посещением врача. Не все врачи просто проводят осмотры, иногда приходится приходить в поликлинику для взятия анализов. Но есть простые способы, которые помогут уменьшить у ребенка страх перед врачом.

Позаботьтесь о комфорте вашего малыша

Ребенок в кресле или на кушетке у врача может почувствовать тревожность. Вы можете добавить малышу немного уверенности, усадив его на свои колени. Дети верят, что им ничего не грозит, если рядом с ними находятся родители.

Возьмите в поликлинику любимую игрушку

Ребенок будет чувствовать себя более уверенно у врача, если возьмет с собой любимую игрушку. Желательно, если она будет из такого материала, который легко моется или стирается, так как больничные вирусы лучше не тянуть с собой в дом.

Возьмите на прием старшего брата или сестру

Самый младший член семьи будет чувствовать себя увереннее, когда увидит, что его старшие братья или сестры без опасения идут на прием. Но если они тоже чувствуют себя неловко или тревожно у врача, не экспериментируйте. В ином случае у ребенка появится настоящий страх.

Не перекладывайте посещение врача с вашим ребенком на других родственников

Старайтесь, чтобы ваш ребенок приходил на прием к врачу вместе с вами. Исключением является тот случай, когда с бабушкой или папой ребенок будет ощущать себя спокойнее. Такое бывает, если мама заметно нервничает в кабинете у врача, а малышу передается этот страх.

Покажите ребенку пример

Если вы собрались вместе с ребенком к стоматологу, никогда не показывайте свою тревогу перед визитом. Многие люди боятся зубного врача, но показывая ребенку собственный страх, вы делаете только хуже.

Выберите педиатра самостоятельно

Выбирая педиатра, обращайте внимание не только на его компетентность и опыт, но и на личность. Тепло и приветливое лицо будет лучше восприниматься вашим малышом, а это, в свою очередь, поможет снизить страх и нервозность перед посещением поликлиники. Хороший педиатр должен быть приятным, вежливым, должен уметь разговаривать с ребенком и успакаивать.

Вознаградите ребенка после визита к врачу

Непосредственно после консультации врача, похвалите малыша и скажите, что он вел себя как настоящий герой. Теперь можно купить мороженое или отправиться в парк. Благодаря этому ваш ребенок сможет создать у себя в голове положительный образ того, что происходит после посещения врача.

Расскажите ребенку, что обычно врач смотрит при посещении

Перед исследованием расскажите малышу, какую часть тела он будет показывать доктору. Чаще всего это живот, спина, грудная клетка и ротовая полость. Благодаря этому ребенок будет заранее знать, что его ждет, и будет себя чувствовать безопаснее.

Играйте в доктора дома

Вы можете подготовить ребенка к визиту в поликлинику через совместную игру в доктора дома. Достаточно приобрести игрушечный набор юного врача и вместе с ребенком полечить все его игрушки.

Такие советы помогут малышу еще с самого раннего возраста избавиться от тревоги перед посещением врача. А это важно, потому что многие взрослые вынесли такой страх из детства. А по сути, в этом нет ничего страшного.

Поділись


Новини партнерів