Как повысить иммунитет

Иммунитет – это армия нашего организма, призванная защищать от вредоносных атак вирусов и бактерий. Если иммунитет работает не в полную силу, человек подхватывает вирусы буквально везде. Проехал в маршрутке, где чихнули – и вот уже чихает сам. Прошёлся по магазинам – слёг с простудой. Можно ли повлиять на иммунную систему и заставить её чётко выполнять свои функции?

Группы риска

Бывает, что сниженный иммунитет – это норма. Такое часто наблюдается у самых маленьких и пожилых. Человек рождается с незрелой иммунной системой, которая только учится противостоять болезням. Поэтому контакты с агрессивной внешней средой должны быть, но очень аккуратно. В идеально безвредном пространстве, где всё стерильно, организм просто не сможет научиться вычислять «своих» и «чужих» и не запустит механизмы борьбы с «чужими» микроорганизмами.

У взрослого же человека снижение иммунитета – чаще всего, звоночек: в жизни пора что-то поменять. Достаточно ли вы спите ночью? Не находитесь ли в атмосфере постоянных стрессов? Достаточно ли разнообразное питание?

Давайте разберёмся, что поможет сохранить здоровье в любое время года.

Медикаменты

Конечно, когда много болеешь, мечтаешь о «волшебной таблетке», которая повысит иммунитет и поможет выздороветь в один момент. Такого препарата пока, к сожалению, не придумали. Все иммуномодуляторы, заканчивающиеся на «-ферон» – это пустышки. Можно пройти курс уколов, пропить несколько месяцев таблетки – но всё это окажет лишь психологический эффект: я выпил таблетку – значит, я выздоровел. Так можно убедить себя не болеть и без всяких таблеток, верно?

Другое дело – витаминные комплексы от VitaWorld. Витамины – важная составляющая для правильной работы организма, и если какого-то витамина не хватает или в избытке, происходят сбои. Лучше всего обратиться к врачу. Он может назначить анализы, которые покажут, чего не хватает организму для нормальной работы. Возможно, это витамин D. А может быть, несколько витаминов из группы B. По результатам такой проверки врач назначит поливитаминный комплекс или какой-то моновитаминный препарат. Расскажет, в какой дозировке и как часто его нужно принимать, а выбрать можно на сайте https://vitaworld.com.ua/celi-po/podderjka-immuniteta/

Психологический настрой

Уверенность в том, что вот эта простуда – точно последняя, может помочь. От образа мыслей зависит наше поведение, наше самочувствие. Если бесконечно искать в себе болезни, то можно начать их находить. Если постоянно нервничать и тревожиться, иммунитет начнёт снижаться. Как это работает? Нервозность заставляет организм бросать все силы на попытки успокоиться и вернуть гармонию. Те самые силы, которые должны быть потрачены на борьбу с вирусами. Всё очень просто.

Питание

Снова нелишним будет напомнить: питайтесь правильно! Вовремя, разнообразно, с употреблением большого количества витаминов. Рыба, мясо, овощи и фрукты. Вы знали, что зелёная спаржа содержит практически все витамины, необходимые для поддержания сил? А больше всего витамина C содержится вовсе не в апельсинах, а в квашеной капусте! Приготовьте для всей семьи вкусный имбирный чай. Он восстановит силы, предотвратит развитие воспалений и наладит пищеварение. Во время эпидемий готовьте блюда с добавлением такой специи, как розмарин, который весьма полезен для иммунитета. И почаще пейте настоящий клюквенный морс, который тоже содержит огромное количество витамина C.

Прогулки

Умеренные нагрузки и комфортные пешие прогулки на свежем воздухе – вот главный источник сил организма! Представьте, сколько пользы принесёт прогулка пешком вместо поездки в транспорте! В замкнутом пространстве автобуса вы и занервничать можете, и просто вирус поймать. А на свежем воздухе риск заразиться от кого-то ОРВИ практически равен нулю. Плюс та самая умеренная нагрузка в виде пешей прогулки – и вот организм уже готов сопротивляться незваным гостям. Когда вы здоровы, подключите к пешим прогулкам занятия в бассейне или тренажёрном зале. Убедитесь, что движение – действительно значит жизнь!

Но где взять силы, если иммунитет уже ослаблен? Я не могу идти в зал, я боюсь подхватить там вирус или добить и без того уставшее тело! – скажете вы. Именно поэтому главный совет – подключайте всё умеренно. Начните с режима дня, отрегулируйте приёмы пищи, добавив разнообразия. Начните ежедневно гулять на небольшие расстояния. Укрепление иммунитета – процесс длительный. Даже поливитамины проявляют себя через несколько месяцев! Зато потом, когда вы почувствуете себе намного лучше, когда привыкните вести здоровый образ жизни, иммунитет будет работать как часы долгие годы!

Здоровья вам!

Поділись


Новини партнерів