В последнее время традиционная украинская одежда, вышивка, приобретают все большую популярность. И это неудивительно, ведь вышиванки очень удобные, приятные к телу и очень красивые! Купить Вышиванки – Киев можно в специализированном интернет-магазине украинской одежды с вышивкой. А мы рекомендуем ознакомиться с определенными критериями, которые помогут выбрать вышиванку для девочки.

Прежде всего, необходимо обращать внимание на ткань, из которой изготовлена ​​вышиванка. Это может быть натуральная ткань, синтетическая или смешанное волокно. Наиболее распространенные ткани для изготовления рубашек: лен, габардин, поплин, шифон и батист. Вышиванки премиум-класса изготавливаются обычно из домотканого полотна. Впрочем для ребенка подойдут и простые варианты, например, хлопчатобумажные или батистовые вышиванки. Обязательно обратите внимание не только на ткань, но и на качество швов и непосредственно саму вышивку.

Что касается узора, то давно существует три типа орнаментов: геометрический, растительный и животный. Выбор орнамента ранее зависел от региона, где вы проживаете, а также семейного положения. Чем женщина старше, тем обильнее узор на ее рубашке. И хотя современные украинцы уже не придают большого значения символизму вышивки, не следует покупать или вышивать девочке рубашку сложным узором. Для женщин и девочек присущи вышитые орнаменты на рукавах и горловине. Узоры могут быть вышитые как гладью, так и крестиком.

Конечно же при покупке вышиванки вы должны обратить внимание на то, машинная это вышивка или ручная. Обычно вышиванки ручной работы значительно дороже, но разница не всегда заметна невооруженным глазом. Чаще всего используются нити вискозного шелка, акриловые или шелковые.

Для девочки лучше выбрать вышиванку с нашивками. В отличие от вышитой по ткани рубашки, такие нашивки можно пришить к другой рубашке, если ребенок вырастет с первой. Такое изделие легче в уходе.

Следует знать, что традиционная вышиванка должна быть просторной, не мешать движениям. В такой рубашке приятно ходить в теплое время года, она позволяет телу дышать.

Уход за вышиванкой не допускает машинной стирки, только ручную, в прохладной воде. И хотя вышитая рубашка была повседневной одеждой, советуем приучать девочку к бережному отношению к этому элементу гардероба.