Сегодня интернет-магазины позволяют покупать женскую одежду оптом и в розницу не выходя из дома, что существенно экономит время и нервы. На носу весна, поэтому пришло время обновить свой гардероб и заменить надоевшие пуховики на легкие и модные пальта.

Если вы задаетесь вопросом о том, как выбрать женское пальто, значит, мы поможем вам в этом разобраться. Как и мужское, оно должно быть сшито из качественного материала, желательно натурального: твида или другого вида шерстяной ткани, кашемира, букле, замши. В нем вам должно быть полностью удобно. Но это еще не все: кроме этого, оно должно идеально сидеть на вашей фигуре, чтобы вы чувствовали себя в нем на все сто. Рассмотрим, как правильно выбрать женское пальто.

По типу фигуры

Сначала определитесь с тем, какой у вас тип фигуры. Существуют такие типы:

  • Песочные часы – считается самой красивой и пропорциональной. У женщин с таким типом фигуры большой бюст и бедра, но узкая талия.
  • Грушевидная – девушки-«груши» имеют маленькую грудь, но большие бедра.
  • Перевернутый треугольник – у таких дам, наоборот, большая грудь, но узкие бедра.
  • В форме яблока – пышная талия + маленькая грудь и бедра.
  • Прямоугольник – все формы имеют примерно одинаковые пропорции, так что в целом такая фигура выглядит, как прямоугольник.

Если у вас фигура «песочные часы», для вас нет ограничений в моделях пальто. Вам подойдут и фасон оверсайз, и бойфренд, и кокон, и классические модели, и дафлкот. Старайтесь подчеркнуть талию – это самая сильная сторона вашей внешности, поэтому если у вас нет предпочтений, лучше выбирайте пальто с поясом. Если у вас высокий рост и вы хотите акцентировать на этом внимание, остановитесь на укороченных фасонах, едва прикрывающих ягодицы. Они же лучше смотрятся и на девушках с низким ростом, так как визуально удлиняют ноги.

Выбор размера

Как выбрать размер женского пальто, если у вас грушевидный тип фигуры? Старайтесь подбирать такие, плечи которых слегка увеличены – они добавят верхней части объема. Также для этих целей подойдет различный декор, большой отложной воротник, кокетка. Меховая оторочка воротника тоже будет смотреться как нельзя лучше на девушках с вашим типом фигуры. Вам подойдет и асимметричный ворот или уложенный волнами.

Тем девушкам, у которых тип фигуры больше походит на перевернутый треугольник, стоит делать выбор в пользу трапециевидных моделей, расширяющихся книзу. А вот объемных декоративных элементов и воротника вверху лучше избегать. На талии можно сделать акцент с помощью пояса.

Если у вас фигура в виде яблока, вы сможете скрыть недостатки с помощью пальто-кокона. Если кокон – не ваш вариант, выбирайте короткие модели до середины бедра. Старайтесь делать выбор в пользу минималистичного дизайна: без обилия декора, объемных элементов. Вам хорошо подойдет пальто с широким поясом на талии или узким, но расположенным ниже нее, на бедрах. Изделие с прямым фасоном – это тоже ваш вариант. Примерьте также так называемое пальто бойфренда, с вероятностью в 95% оно подойдет к вашей фигуре.

Если ваша фигура напоминает прямоугольник, выбирайте модели с поясом в талии, который четко ее очерчивает. Вы можете носить вещи с обилием декора, асимметричным кроем, крупным принтом. Постарайтесь выбрать изделие с витиеватыми линиями, которое и ваш силуэт сделает более плавным.

Выбор размера

Как правильно выбрать размер женского пальто? Можно руководствоваться замерами, снятыми с фигуры, но если вы покупаете готовое изделие, а не заказываете его в ателье, эта информация будет не слишком полезной. Опирайтесь на данные о своем росте и телосложении, обязательно примерьте пальто и попробуйте проделать несколько действий, чтобы убедиться, что вам в нем комфортно.