Во все времена ношение брюк считалось прерогативой мужчин, женщинам строго запрещалось надевать даже подобие этого предмета гардероба.

Однако, со временем брюки завоевали прочное место в женском гардеробе. Сегодня существует множество моделей:
– классические — прямые брюки мужского фасона;
– афгани-вариация восточных шаровар с заниженной проймой и ярких расцветок;
– бананы-брюки, зауженные книзу и складками на поясе;
– брюки-дудочки- узкие брюки длиной до щиколотки;
– клеш- брюки, расширяющиеся книзу;
– капри — укороченные брюки длиной до середины икры.

Это неполный список существующих моделей женских брюк. Класичиские брюки и леггинсы сегодня найболее популярны в гардеробе современной женщины или девушки.

Так как же появились брюки в женском гардеробе?

Первое появление подобия мужских брюк в женском гардеробе можно отнести в эпохе Возрождения. Конечно же, дамам не разрешалось носить брюки в том понимании, какое существует сейчас, но, в связи началом участия женщин в охоте, им разрешили надевать под платья панталоны, которые очень походили на мужские нижние кальсоны. Сначала такие панталоны были длиной до щиколотки впоследствии их длина сократилась до колен.

Панталоны в женском гардеробе существовали вплоть до 20- х годов XX века.

В XIX веке женщины, носившие мужские брюки были исключением. Так, во времена Отечественной войны 1812 года известная женщина-кавалерист Н. Дурова переоделась в костюм, выдавая себя за мужчину, чтобы попасть на службу в армию. Подлог со временем открылся, но несмотря на это, за заслуги перед Отчеством ей было официально разрешено носить мужские брюки. В них она ходила до самой смерти, пренебрегая платьями и юбками.

Массовое наступление женских брюк началось с появлением велосипеда и развитием спорта в середине XIX века.

В то время дамы на велосипедные прогулки надевали бриджи лоб широкие брюки-юбки.

Во времена первой мировой войны стало уже не до соблюдения норм приличий. Женщины, работавшие в тылу на заводах и фабриках, начали носить комбинезоны и брюки. Однако, внерабочего места ношение брюк все еще оставалось под запретом.

Грянувшая в 20-е годы XX века эмансипация не оставила выбора сторонникам старого уклада выбора. Все больше и больше сторонниц борьбы за женские права начало появляться на публике в брюках. Брюки стали символом движения феминисток. Главными приверженками, пропагандирующими ношение брюк в то время можно назвать актрису Марлен Дитрих, в честь которой даже назвали одну из моделей этого предмета гардероба, и модельера Коко Шанель.

Вторая мировая война окончательно закрепило право женщин носить брюки. В послевоенные годы брюки стали частью женского гардероба не только у бунтарок, но и у простых домохозяек, являвшихся олицетворением буржуазных ценностей с мужчиной во главе семьи, против чего так боролись феминистки.

Нельзя не отметить, что одновременно с брюками в женский гардероб перешли другие мужские вещи, составлявшие им пару.

Так, классическая рубашка с пуговицами по всей длине изначально была часть исключительно мужского гардероба. Но в то же время, что и брюки, в комплекте к ним, она перешла в обладание женщин.

Также нельзя не отметить пиджак. Первой женщиной, появившейся в мужском костюме — двойке, была немецкая актриса Марлен Дитрих. Ее образ в мужском смокинге и шляпе — цилиндре до сих пор узнаваем.

Еще одной вещью, неизменно следовавшей за брюками и вместе с ними появившейся в женском гардеробе стал жилет. Изначально, жилет надевался исключительно под пиджак и никогда на публике не носился отдельно. Однако, женщины и здесь смогли адаптировать ношение жилетов под себя. Именно женщины начали носить жилет отдельно от пиджака, надевая его поверх другой одежды. Со временем жилет стал самостоятельным элементом женского гардероба. В мужском же гардеробе жилет до сих пор остается как часть костюма либо как элемент спортивной или рабочей одежды.

Даже символ женственности — каблуки пришли из мужского гардероба. В XVI веке европейцы позаимствовали обувь на каблуках у военных из стран Ближнего Востока (Персии, Турции). В те времена ношение обуви на каблуках считалось очень мужественным и, соответственно, разрешалось исключительно представителям сильной половины человечества. Только в XVIII веке появилась первая женская обувь на каблуках. Как и любой другой мужской предмет каблуки были модифицированы под требования женщин, их сделали более тонкими и изящными.

Женские брюки в современном гардеробе

В современном мире брюки и другие мужские вещи прочно обосновались в женском гардеробе. Конечно, фасоны и крой кардинально поменялись, став более плавными и мягкими. Брюки носят представители любых стилевых направлений, образа жизни, профессий и возрастов. Ни одна коллекция известных дизайнеров не обходится без этого предмета.

Брюки можно назвать самым универсальный предметом женского гардероба, который можно сочетать с любыми вещами. Даже с платьями, но это, пожалуй, подходит для приверженцев экстравагантного стиля.

Классические брюки носятся на работу, афгани – для занятий йогой, бананы – для образа в стиле casual, леггинсы – для создания спортивного образа.

Однако, не стоит забывать, что истинными символами женственности все-таки являются платья и юбки, про которые часто забывают, отдавая предпочтение удобству брюк.