Свет – важнейшая составляющая комфорта и уюта любого помещения, особенно жилого. В каждой комнате дома обязательно найдутся светильники и люстры, что обеспечат освещённость, хорошую видимость в любое время суток. И при выборе ламп ключевым параметром является именно их мощность. Однако при организации освещения для спальни руководствуются другими критериями. Эта комната одна из немногих, где яркий свет не нужен, наоборот, лучше подойдут светильники, способные обеспечить уютный полумрак. Подобрать бра для спальни можно на http://eglo.ua/, но прежде стоит разобраться, на чём именно расставлять акценты в этом помещении.

Естественно, задумываться об организации освещения спальни стоит ещё на этапе проектирования, прокладывания проводки. Однако не каждый имеет возможность участвовать в подобных операциях, поэтому в большинстве случаев приходится отталкиваться от уже готовой схемы. Впрочем, и это не проблема, если разобраться в зонах комнаты и уже для них подбирать светильники и лампы.

В целом, всё освещение в этом помещении делится на:

  • основное;
  • прикроватное;
  • дополнительное.

К последнему относятся варианты оформления разных предметов интерьера комнаты.

Выбор основного освещения

Спальня – это самая интимная комната любого дома. И здесь в первую очередь должно быть уютно, спокойно, чего невозможно достичь при ярком мощном освещении. Для таких помещений оптимально подойдёт мягкий полумрак, настраивающий на расслабление и покой. Но это вовсе не значит, что можно обойтись без верхнего освещения. Центральные светильники и люстры – неизменные атрибуты опочивальни. Ведь сегодня это помещение многие используют не только по прямому назначению, но и для отдыха за просмотром ТВ, интернет-сёрфингом, чтением и пр. И мягкого полумрака от светильников будет мало, чтобы обеспечить достаточную освещённость, комфортную для этих занятий без риска посадить зрение. Поэтому не обойтись без основного освещения.

Сегодня вовсе не обязательно останавливать свой выбор лишь на одной центральной люстре. Современные тенденции в оформлении интерьеров позволяют установить сразу несколько источников основного освещения и включать их при необходимости. Так, можно центральную люстру дополнить потолочными светильниками и зажигать их в зависимости от ситуации – вместе или только один источник. Тут есть и небольшая хитрость: установите выключатель, имеющий регулировку мощности. Таким образом, можно сразу задавать нужный режим освещённости.

Особенности организации прикроватного освещения

Для того чтобы разобраться в тонкостях, стоит определить типы подсветки. Выделяют два основных её вида: традиционная (непосредственно над ложем) и светодиодная контурная. В первом случае используются настенные светильники и бра. По идеальной схеме прикроватные осветительные приборы устанавливаются в парном количестве по обе стороны от кровати. Светодиодные контурные ленты – это более современный и эффектный способ. Организовать его несложно – пустите осветительные элементы по каркасу спального места или даже под ним. Однако стоит учитывать, что светодиодная подсветка рассчитана на создание интимного расслабляющего полумрака. А вот для любителей почитать в кровати или поиграть за ПК она слабовата, потребуются традиционные светильники и бра.

Дополнительное освещение

Оно служит для выделения зон спальни: гардероб (шкаф), туалетный столик, кресло (если есть). Обычно рядом с ними устанавливают торшеры или настенные бра, широкий выбор которых представлен на http://www.eglo.ua/ru/katalog. Каталог включает осветительные приборы Eglo для интерьерного освещения разных комнат. Создать атмосферу уюта можно как с традиционными бра, так и использовать светодиодное осветительное оборудование.

Эффектно в интерьере спальни смотрятся миниатюрные маломощные светильники возле зеркал или картин. Отблески лучей от гладких поверхностей немного усилят яркость до той степени, чтобы оттенить предмет декора, но не залить комнату светом.

Интересно в современных интерьерах смотрится подсветка шкафов. Даже если это небольшой по вместительности предмет, пара аккуратных бра не только добавит комфорта при поиске нужных вещей, но и в вечернее время поможет создать спокойную уютную атмосферу. Расположить их лучше всего непосредственно рядом с полками или ящиками. Для полного комфорта можно дополнить эти части шкафа контурной светодиодной лентой. На моделях с открытыми полками смотрится такой световой декор очень стильно и необычно. Впрочем, независимо от дизайна помещения и его размеров, к выбору люстр и бра для спальни стоит отнестись серьёзно. Важно просчитать все возможные действия, что происходят в этой комнате, помимо сна (одевание, макияж, игры, чтение, просмотр ТВ). Под них уже и стоит выбирать области размещения светильников.