Свой личный бассейн – это мечта всех владельцев дач и загородных домиков. Кто не хочет в знойный денек расслабиться в водичке? Но самого желания мало – необходимо выбрать искусственный водоем, с которым не будет проблем при установке и в дальнейшем – в использовании. И именно на этом этапе появляется вполне логичный вопрос: какой бассейн лучше?

Особенности каркасных бассейнов

Главная их особенность – это наличие рамного каркаса, который изготовлен из металлических трубок. А вот чаша этого искусственного водоема выполняется из нескольких слоев прочного синтетического материала – поливинилхлорида. Внутри поливинилхлоридной пленки присутствует прочная капроновая сеть. Ее задача – придать емкости прочность и стойкость к разрывам. Каркас из металла также удерживает основную часть давления воды, снижая нагрузку на емкость.

Общие характеристики

В зависимости от объема такие разборные бассейны можно разделить на: детские (от 1500 литров) и взрослые (до 50 000 литров). Форма этого бассейна приятно удивит разнообразием в выборе: круглая, овальная, прямоугольная и даже в виде восьмерки. Вес каркасного бассейна напрямую зависит от материала, из которого выполнен каркас изделия и тента, а также от его длины, ширины и объема.

В комплекте каркасного бассейна обязательно присутствует инструкция по использованию, видео-руководство по монтажу и насос, может входить:

  • Подстилка для каркаса, которая существенно снизит вероятность повреждений днища;

  • Лестница-стремянка, одна половина которой будет в воде, а вторая – снаружи;

  • Покрывало, выполненное из материала, имеющего ячеистое строение. Оно будет накапливать тепло, сохраняя нужную температуру;

  • Защитный тент, которые полностью покроет чашу водоема;

  • Сачок, скиммер и фильтрующая установка.

Разновидности каркасных бассейнов

  • Стационарные;

  • Сезонные;

  • Морозостойкие.

Бассейны стационарного вида собираются из спецблоков, изготовленных из нержавеющей стали или иных материалов. Блоки отличаются высокой прочностью, а готовые конструкции почти не отличаются от стационарных аналогов. Монтаж стационарных водоемов осуществляется при помощи замков с особой конструкцией с применением герметиков. Изнутри чашу водоема покрывают поливинилхлоридом в несколько слоев. Срок жизни такого бассейна достигает пятнадцати лет.

Сезонные конструкции монтируют в начале лета, а с приходом первых холодов – производят демонтаж и помещают детали на хранение. Такие бассейны – оптимальный вариант для семьи с детьми. Этот вид каркасных бассейнов имеет в составе чашу, металлические трубки для каркаса и соединительные приспособления. Объем такого водоема превышает 22 кубических метра, а рассчитан он приблизительно на семь лет использования.

Морозостойкие конструкции могут быть использованы по назначению круглый год. Они имеют усиленные остовные ребра и прочное обрамление из поливинилхлорида. Дополнительно этот вид бассейна укомплектован скиммером. Перед зимой их нужно просто «законсервировать». Для этого чашу бассейна пылесосят, производят химическую обработку, разбирают насос и помещают его на хранение. Перед этим следует слить всю воду, а бассейн затем закрыть специальным защитным полотном. Такой бассейн прослужит вам около пятнадцати лет.

Определится, какой же купить каркасный бассейн из всех видов – только ваша задача, ведь все они имеют свои плюсы. Установив такой водоем на своем дачном участке, вы значительно повысите уровень своего комфорта.