Каждый врач-массажист и мануальный терапевт нуждается в качественном и устойчивом массажном столе. Он обеспечивает комфорт клиента во время лечебных процедур. Изделия для массажа отличаются особой конструкцией, продуманной так, чтобы тело пациента полностью расслабилось. Их форма адаптируется под вес и рост человека.

Основные требования к массажным столам

Так как массажист прикладывает много усилий во время сеанса, столы сделаны таким образом, чтобы облегчить задачу специалисту. Кабинет, оснащенный подобным оборудованием, создаст положительное впечатление у клиента, поспособствовав поддержке имиджа врача. А чтобы выбрать и купить подходящий массажный стол нужно смотреть здесь.

Различают следующие модели массажных столов:

  • Стационарные – выдерживают массу тела до 350 кг, отличаются особой прочностью и надежностью.
  • Переносные – компактные изделия, которые легко транспортировать. Обычно не превышают 20 кг. Используются для проведения выездных сеансов. Стол выдерживает нагрузку до 200 кг, и вмещается в специальную сумку.
  • Столы с электроприводом. Имеют мотор, с помощью которого можно регулировать высоту и положение стола. Делать это можно одновременно. Часто у них есть колеса, они выше и дороже.

То, какой стол выбрать, зависит от масштабов практики и желания терапевта. Сложные конструкции идеальны для использования в небольших помещениях – офисах, квартирах, маленьком кабинете.

Перед покупкой желательно ознакомиться с устройством стола для массажа. Обычно он состоит из каркаса, подголовников, столешницы, подлокотников. В нем может быть место для рук пациента, подушка, дополнительные аксессуары.

С чего сделан массажный стол

Каркас делают из дерева, стали, алюминия. Стол из стали прослужит долгие годы и будет устойчивым к повреждениям. Деревянные изделия выглядят привлекательно, отличаются экологичностью. Алюминиевые модели имеют легкий вес, им не вредит влага. Их применяют в саунах и СПА-салонах.

Столешницы сделаны в прямоугольной форме, которую можно регулировать по высоте. Они бывают односекционными, двухсекционными, трехсекционными. Столешницу обычно обивают натуральной или искусственной кожей, полиуретаном, арпатеком. Это мягкие и дышащие материалы. Внутрь кладут поролон и полиуретан толщиной 5-7 см. Нужно, чтобы обивка легко поддавалась дезинфекции и влажной обработке, не боялась попадания различных масел на поверхность. Она должна быть приятной на ощупь, чтобы не доставлять дискомфорт пациенту во время сеанса.

Где купить хороший массажный стол

Большой выбор конкурентоспособного оборудования можно найти в интернет-магазине Tufishop. Продукцию магазина выбирают профессионалы, для которых главное – надежность, удобство и качество мебели для массажа. В интернет-магазине есть товары различных брендов.

Отличным дополнением к массажного стола является стационарный или анатомический подголовник. Они имеют специальные вырезы, которые облегчают доступ к воротниковой зоне для массажиста. Для удобства пациента и врача, изделия комплектуются полочками для рук и полотенец, боковыми подлокотниками. Хотя цена таких столов и выше, пользоваться ими удобнее.

Существуют параметры, которым должен соответствовать массажный стол:

  • ширина – 80 см, длина – до 2 м;
  • возможность регулировки высоты стола, чтобы работать с ним смог массажист любого роста;
  • влагостойкий и прочный материал покрытия столешницы;
  • выдержка рабочей и статической нагрузки.

Массажный стол должен быть практичным, устойчивым, надежным и удобным. Только при соблюдении всех этих условий можно рассчитывать на повторный визит клиента. Покупать мебель для массажа нужно у проверенных поставщиков, чтобы быть уверенным в качестве продукции.