Целебные свойства меда, пожалуй, известны каждому. Мед пользуется популярностью в любое время года. Летом хозяйки используют мед для выпечки, в холодное время года – при лечении простуды и укрепления иммунитета. Еще из меда изготавливают различные скрабы и средства для красоты кожи. Да и вообще изготовления меда можно назвать безотходным производством, ведь существует большое количество продуктов пчеловодства. А еще приобретает популярность ульетерапия, то есть сон на ульях. О пользе сна на ульях, продуктах пчеловодства, а также о том, как правильно выбрать и купить мед – читайте в нашей статьи.

Вообще различают такие сорта меда: акациевый мед, липовый мед, гречишный мед, мед с подсолнечника, рапсовый мед, мед с донника, мед лесной, луговой мед и полевой. Более распространенный – это мед с подсолнечника, он имеет желтый цвет. Самым ценным считаеться майский мед из белой акации.

Сегодня покупатель может обмануться неправильным названием меда. Например, подсолнечный мед продают под любим другим названием «майский мед», «мед из чабреца» и тому подобное. Вы можете купить не тот продукт который искали, но это не значит что он будет не качественный. Покупая мед на рынке, можна встретить разогретый продукт, который не только не принесет никакой пользы вашему организму, но еще и навредит ему.

Очень часто люди проверяют качество меда ложкой. Обмакивают ложку в мед и поднимают, если он льется змейкой – это настоящий мед. Но это лишь признак его зрелости, а не его натуральности. Натуральность меда может определить только лаборатория, поэтому лучше знать сорта меда и покупать мед у проверенного пчеловода.

Кристаллизация – это абсолютно нормальное явление для любого меда, кроме меда из акации. Этот мед долго не кристаллизуется, он может год находиться в жидком состоянии. Быстрее кристаллизуется мед с рапса. Он в течение семи дней кристаллизуется в белую кремообразную массу. За ним по скорости кристаллизации идет подсолнечный мед. Он кристаллизуется в течение двух недель в желтую массу с крупным кристаллом. Затем идет гречишный мед, который при кристаллизации становится светлее. То есть кристаллизация меда – это хорошее явление, это свидетельствует о качестве меда, но это не касается меда из акации.

Мед имеет неограниченный срок годности. Еще в египетских пирамидах находили мед в сотах. Его брали на анализ, и оказалось, что показатели его не хуже меда, который откачивают сейчас. Мед является консервантом, он не теряет своих свойств и не портится.

Продукты пчеловодства

Существует несколько видов продуктов пчеловодства. Один из самых известных – это забрус. Перед откачкой меда рамку обрезают пасечным ножом. Когда пчеловод ведет ножом по бруску рамки, все, что выступает за брусок – срезается, и отсюда и название – забрус, то есть все то, что за брусом. Забрус – это восковая печать меда, которую очень полезно употреблять. С лечебной целью его можно жевать при простуде, насморке, воспалениях дыхательных путей. При жевании забрусу в полости рта в течение определенного времени его температура повышается и выделяются эфирные масла прополиса, которые поднимаются в полость носоглотки и снимают воспаление.

Кроме того, пчелы приносят в улей цветочную пыльцу. Цветочную пыльцу тоже может принимать человек для улучшения самочувствия, ведь эта пыльца имеет много витаминов и полезных микроэлементов. Когда пчелы составляют цветочную пыльцу в соты, после ферментативного процесса образуется перга. Перга более полезна по своим свойствам, чем цветочная пыльца. Перга содержит аминокислоты, витамины и ферменты с высокими антимикробными свойствами. Пергу употребляют для укрепления иммунитета.

Еще есть такой полезный продукт, как прополис. Прополис пчелы собирают с почек деревьев в улье добавляют к нему воск и это служит для них как антибактериальное средство. Прополис также применяется и людьми при лечении ран и таких болезней, как ангина, бронхит, воспаление легких.

Еще один продукт – это пчелиный воск. Из него изготавливают ароматические свечи. Просто заливают расплавленный воск в формы и получают различные объемные свечи. Также по продукции пчеловодства изготавливают лечебные настойки.

Следует сказать, что с давних времен из меда изготавливали питьевой мед. Мед бродил в дубовых бочках и получался хмельной напиток – медовуха. Этот напиток имеет примерно 10-12 градусов, но не за счет добавления спирта, а в результате брожения. Сроки изготовления такого напитка около полугода.

В последнее время большую популярность приобретает ульетерапия – это лечение пчелами в ульях. Для этого сооружают деревянный домик, который внутри похож на купе в поезде. Там есть две кровати, столик между ними и окно. Под кроватями вмонтированы ульи с пчелами. Ульи изолированы от проникновения пчел в домик и покрытые матрасом для удобства человека.

Что же такое ульетерапия? Это огромное биомагнитное поле, которое выравнивает энергетику человека во время сна над ульями. Когда человек лежит на улье (он изолирован и покрыт матрасом), биоэнергетика пчел, микровибрация лечит болезни человека. Своими тельцами пчелы поддерживают определенную температуру в улье, чтобы согреть расплод, то есть это тепло будете чувствовать и вы. Именно поэтому за час пребывания на улье происходит эффект восстановления всего организма. Человек быстро засыпает и таким образом снимает усталость и напряжение. А еще, если взять с собой аппарат для измерения артериального давления и измерить давление до и после сеанса ульетерапии, то можно заметить, что давление выравнивается, несмотря на то, что у человека до того оно было повышенным или пониженным.