Еще вчера помещение с практичным назначением сегодня ванная комната стала местом отдыха и расслабления, где можно позаботиться о себе и своей внешности. Изначально небольшой размер помещения не позволяет развернуться в плане дизайнерских решений и декоративных элементов, однако некоторых хороших идей достаточно, чтобы преобразить даже это маленькое пространство.

У всех неодинаковое видение роли ванной комнаты. Для некоторых, это место, где можно отдохнуть, другие придают ей более динамичное назначение. Ванная комната может быть нейтральной, если предназначена для всей семьи. Прежде чем решите украсить это помещение, важно подумать об атмосфере, которую хотите создать.

Ванная от пола до потолка

1. Стены.

Стены и полы ванной предназначены для создания общей атмосферы. Но будьте осторожны, это комната с повышенной влажностью и не все дизайнерские фантазии можно воплотить в реальность. Обои и декоративные краски чувствительны к влаге и со временем могут отслаиваться. Поэтому если все же настроены поклеить обои, выбирайте виниловые, а в случае с красками читайте рекомендации производителей. Плитка, даже если она выглядит старомодной, идеально подойдет для маленького помещения: прямоугольная плитка создаст впечатление более высокой комнаты. Кроме того, плитку можно красить.

2. Пол.

Желательно отдавать предпочтение материалам стойким к влаге: плитке или виниловым напольным покрытиям. Древесина вполне допустима, она экологична и хорошо держит тепло, однако потребуется дополнительная защита. Также обязательно положите противоскользящие коврики около ванны и/или душа. Выбрать плитку для вы можете по ссылке santehimport.ua/ru/plitka-dlya-vannoj

3. Освещение.

Освещение ванной должно быть достаточно мощным, чтобы сделать макияж, но не агрессивным. Идея состоит в том, чтобы увеличить общее освещение, а не локальное. Хорошим решением будет установить диммер.

4. Цвет.

Цвет имеет принципиальное значение. Светлые тона (лучше избегать белого) визуально увеличат размер комнаты. Для расслабляющей атмосферы выбирайте зеленый (нефрит) или/и синий (лазурный, небесно голубой). Желтый и оранжевый с некоторыми оттенками красного создадут сверкающее и заряжающее энергией настроение. Апельсин с фуксией окунут в атмосферу Болливуда, а шоколадные и бежевые тона погрузят в мир буддизма. Сочетание серого и черного придадут шикарный и модный вид.

5. Умные аксессуары.

Если у вас небольшой бюджет или вы не имеете возможности полностью отремонтировать ванную, знайте, что иногда несколько аксессуаров могут кардинально изменить характер помещения. Например, растения (устойчивые к влаге) идеально вписываются в интерьер. Оживить стены помогут простые наклейки. Расслабляющей атмосферы также можно достичь с помощью нескольких свечей и простого диффузора с эфирными маслами. Еще одна хорошая идея — установить светодиодную насадку для душа, которая меняет цвет в зависимости от температуры воды. Для выбора аксессуаров можете также обратиться к специалистам компании СантехИмпорт