Как планировать свое время и все успевать?

Скорее всего, каждая из нас сталкивалась с проблемой, когда планируешь кучу дел на целый день, а в итоге не успеваешь и половины от того, что было запланировано. Или еще лучше – вообще забываешь о планах. В таком случае следует обязательно фиксировать все на бумаге. И в этом вам поможет plan4profi – производитель ежеднеников и планингов, который предлагает широкий выбор записных книжек для эффективного планирования вашего времени.

На самом деле проблемы с тайм-менеджментом (планированием времени) существуют у большинства из нас. Предлагаем вам несколько простых советов, следуя которым, в течение некоторого времени вы увидите, как эта проблема исчезнет сама собой.

1. Планируйте дела на завтра уже сегодня. Сделайте свой распорядок дня и старайтесь его придерживаться. Здесь должны быть учтены не только дела, но и расписано время, которое выделяется на каждое из них. Сначала такое планирование вам может показаться очень сложным, но уже через неделю вы увидите, что имея план работы, можно успевать намного больше.

2. Довольно часто причиной таких проблем может стать отвлечение на пустяки. Научитесь говорить «нет» неважным мелочам, которые отбирают ваше время. Ваш распорядок дня могут нарушить только срочные и крайне важные дела, или серьезное поручение от шефа. Все остальное – мелочи, обходите их.

3. Научитесь правильно расставлять приоритеты: мелкие несрочные дела можно перенести на завтра, если сегодня вас ждет большая работа над серьезными делами.

4. Не менее важным является и порядок вокруг вас: избавьтесь от всего лишнего, наведите порядок в своем компьютере, на рабочем столе, в письмах и на полках шкафов. Управляйте своими вещами так, чтобы вам было удобно работать.

5. Соблюдайте рабочий график: если вы работаете с 9 до 18, это означает, что к 18:00 вы должны завершить все свои дела. Да, иногда бывают ситуации, когда приходится задерживаться, но это скорее исключение из правила, а не вредная привычка.

6. Если у вас есть помощники, делегируйте часть полномочий им. Ничего страшного, что они работают не в вашем стиле, ведь это не повод взваливать на себя весь объем работы. Речь идет не о перекладывании своих обязанностей на других, а о правильном распределении работы в коллективе.

8. Планирование отдыха не менее важно, чем планирование работы. Таким образом, вы сможете разнообразить свой досуг и более качественно отдыхать. Это также отражается на качестве работы.

Поділись


Новини партнерів