Современные методы лечения геморроя

close up of patient and doctor taking notes

Геморрой – это достаточно распространенная болезнь нижней части прямой кишки, которая сопровождается сильными болями, вздутием вен, задержкой стула, кровотечениями. Но современная проктология обладает целым арсеналом эффективных методов.

Лечение геморроя на сегодняшний день проходит успешно, особенно на ранних стадиях заболевания. В запущенных случаях понадобится хирургическое вмешательство. Поэтому, если вы чувствуете определенный дискомфорт, стоит сразу записаться к проктологу.

Консервативное лечение

Чтобы выздороветь, пациенту придется изменить образ жизни и соблюдать диету. Важно тщательно следить за гигиеной, не допускать осложнений. Методы консервативного лечения заключатся в приеме препаратов и прохождении физиотерапию.

В большинстве случаев пациентам, которые впервые обращаются к проктологу, назначают прием медикаментов, содержащих флавоноиды. Самыми эффективными препаратами считаются «Диосмин», «Детралекс», «Гесперидин». Они улучшают микроциркуляцию крови, повышают тонус, усиливают лимфатический дренаж. Также больным выписывают таблетки «Флебодиа 600», которые необходимо принимать только один раз в сутки.

В зависимости от жалоб и индивидуальных особенностей пациентов врач может назначить прием препаратов и других групп. Среди них антикоагулянты, анальгетики, антибиотики и противовоспалительные средства.

Кроме того, используются и местные препараты, то есть мази и свечи. Они позволяют быстро снять болевые ощущения и воспаления, не допустить развития дисбактериоза.

Хирургические методы

Современная медицина располагает арсеналом малоинвазивных методик, которые позволяют быстро купировать очаг заболевания, минимизируя вмешательство в организм. Среди них:

  • склеротепапия;
  • трансанальное лигирование;
  • биполярная коагуляция;
  • воздействие сверхнизкими и очень высокими температурами;
  • латексное лигирование.

Для начала пациенты проходят комплексную диагностику. Узлы обнаруживают и обследуют методом Допплера (с использованием контрастного вещества). Потом их лигируют в течение 20-40 минут под наблюдением врача. На геморроидальный узел иногда надевают специальное кольцо. В результате оно отмирает и перестает беспокоить больного.

На ткани также воздействуют модернизированным генератором, который ускоряет выработку коллагена в организме. В узел могут вводить склеивающее вещество или воздействовать на него экстремальными температурами, вызывая некроз.

Суть малоинвазивных методов заключается в кратковременном воздействии непосредственно на очаг поражения. Но в очень запущенных случаях они неэффективны.

Если пациенты обращаются к проктологу на поздних стадиях развития геморроя, понадобится операция. Самыми распространенными методами оперативного вмешательства являются дезартеризация, геморроидотомия и операция Лонго.

Происходит подтяжка слизистой или удаление узлов. Но такие методы применяют в самых крайних случаях. А пациентам лучше до этого не доводить, вовремя обращаться к врачу, принимать препараты и вести здоровый образ жизни.

Поділись


Новини партнерів