Happy mothers walking together with kids in prams

Одевая ребенка на прогулку, следует помнить, что от жары они страдают больше, чем взрослые. Первое и обязательное правило в детской одежде – это натуральные ткани из льна или хлопка. И никакой синтетики!

Особое внимание уделяйте обуви. Подошва детской обуви должна быть гибкой, а каблук не более 1 см. Носик сандалий или туфелек должен быть достаточно широким, чтобы не сдавливать ножку. Пятка туфелек должна быть жесткой, чтобы стопа не искривлялась. Узкая обувь нарушает кровообращение и способствует деформации стопы.

Детская одежда должна быть свободной и удобной для движения, для этого лучше всего подходят детские футболки. Одевая малыша на прогулку, необходимо знать, что перегрев, как и переохлаждение, может вызвать простудные заболевания, а еще солнечный удар. Под низ одевайте хлопчатобумажную майку, сверху ситцевую кофточку или рубашку с застежкой спереди. Это удобно, потому что в любой момент можно расстегнуть пуговицы.

Штанишки с натуральной ткани, хорошо, если они трикотажные. На ножки оденем малышу тонкие носочки, чтобы обувь не натирала ножку. Головные уборы для детей защищают голову от солнечных лучей.

Старайтесь гулять с детьми под деревьями, где листва рассеивает солнечные лучи. Лучшее время для прогулки 8-10 и 16-17 часов.

Если есть возможность отправиться с ребенком на речку или озеро, то это прекрасный повод походить босиком. Ходьба босыми ногами развивает мышцы и связки ног, предупреждает плоскостопие в детей.

В младенческом возрасте система терморегуляции не совершенна, поэтому дети быстро мерзнут и быстро перегреваются на солнце. На прогулку возьмите и теплую кофточку, чтобы можно было одеть в случае похолодания. Следите за тем, чтобы ребенок не потел, иначе малейшее дуновение ветра может привести к простудному заболеванию.

Кожа маленьких детей очень нежна и под солнцем могут обгореть плечики. Поэтому мальчикам одевайте в жару футболки или рубашки, а девочкам вместо сарафанов платьица.

Чтобы защитить голову и глаза ребенка от солнечных лучей, одевайте кепки или панамки с широкими полями. При пасмурной погоде и температуре воздуха более 20 градусов головной убор ребенку совсем не нужен.

Если ваш малыш еще совсем маленький и находится во время прогулки в коляске, то подложите под него впитывающую пеленку, оденьте хлопчатобумажные трусики, а подгузник не одевайте. При необходимости трусики переоденете на сухие. Это поможет предупредить опрелости, а малыш без подгузника в жару будет чувствовать себя более удобно.