Выбор наряда в детский сад – сложное занятие для мамы каждого малыша. Одежда должна быть красивой и удобной, ведь иногда ребенок будет переодеваться самостоятельно. Кроме того, ничего не должно вызывать дискомфорта во время игр и занятий. В ассортименте интернет-магазина SMIL есть качественная и безопасная детская одежда на любое время года.

Как одевать малыша в детский сад по погоде?

В зависимости от времени года гардероб ребенка может меняться. В теплую погоду выбираются свободные вещи, весной и осенью основным критерием является непромокаемость, а вот зимой главное – тепло и защита.

На что стоит обращать внимание, выбирая детскую одежду?

Можно дать рекомендации при выборе вещей:

  • одежда должна быть удобной, чтобы ребенок чувствовал себя как дома;
  • застежки и пуговицы должны с легкостью открываться ребёнком, в противном случае могут возникнуть трудности;
  • горловина должна быть достаточно широкой, чтобы голова ребенка в ней не застревала при снятии, лучше, если возле нее есть кнопки, это облегчит переодевание;
  • штанишки, юбочки, колготки и трусики должны быть с эластичной резинкой, чтобы не причинять неудобства;
  • покупать лучше два комплекта, чтобы один оставался в садике на случай непредвиденных ситуаций и ребенка могли переодеть;
  • бирочки или вышитые надписи помогут ребёнку запомнить, как выглядит его одежда, не стоит пренебрегать этим моментом;
  • одежда и обувь должна покупаться по размеру, если она будет меньше или больше, ее ношение доставит малышу дискомфорт во время ношения;
  • брюки рекомендуется покупать на резинке, ремень в них будет неуместным;
  • шапка в виде шлема – отличный вариант, она прикроет ушки и голову чтобы малыш не замерз;
  • при выборе куртки присмотритесь на удлиненные модели из водонепроницаемой ткани, они прикроют спину и защитят тело ребенка от проникновения влаги, если во время прогулки он решит присесть;
  • обязательным атрибутом являются варежки и перчатки, холодной осенью и зимой они обязательны к покупке.

Как одевать ребенка в теплое и холодное время?

Разумеется, у каждого сезона есть свои особенности. Важно уметь их учитывать и вовремя менять наполнение шкафчика.

Лето

Детям всегда нужно покупать одежду из натуральных тканей, но в летнюю погоду с ее жарой они особенно нуждаются в изделиях из дышащих, легких тканей. Важно также защитить кожу от воздействия солнечных лучей. Стоит приобрести несколько костюмов, чтобы можно было чаще их менять.

  • Одежда. Наиболее удобным вариантом будет летний комплект из футболки и шорт, также подойдут бриджи, леггинсы, для девочек – платьица, юбки и сарафанчики. Возможно небольшое похолодание или дождливость, поэтому не нужно забывать о верхней одежде. Можно приобрести легкий спортивный костюм, или подобрать кофту и штаны отдельно. В качестве пижамы подойдут футболка и шортики.
  • Обувь. Летом пригодятся босоножки или сандалии, главное, чтобы они были закрытыми и защищали ножку от повреждений. Если есть такая возможность, стоит выбрать модель с ортопедической подошвой. На случай похолодания нужны лёгкие кеды.
  • Аксессуары. Для защиты головы необходимо купить панамку или кепку. Желательно иметь два головных убора, чтобы второй был запасным. Лучше, если размер в нем будет регулироваться.

Зима

Морозные дни требуют большого количества теплых вещей. К выбору зимней одежды важно подойти с ответственностью, чтобы малыш не замерз и мог свободно передвигаться. В этот период особенно важно не экономить на качестве вещей, потому что комфорт и защита от холода на первом месте.

  • Одежда. Главным атрибутом зимнего гардероба, как правило, считается комбинезон. По желанию родителей он может быть цельным и раздельным. Под него надеваются теплые костюмы или штанишки и свитер. Также необходимо позаботиться о покупке пижамы, предпочтительно махровой или из других материалов, но утепленной.
  • Обувь. На этом лучше не экономить. Рекомендуется покупать утепленные сапожки из натуральной кожи или так называемые «дутики». Ноги крохи не должны мерзнуть или промокать.
  • Аксессуары. Шапка полностью должна закрывать уши ребенка, а в идеале и шею. Ушанка или шлем отлично справляются с этой задачей. Ещё нужен широкий теплый шарф. Варежки и перчатки – на выбор, с креплением на резинках.

Весна/осень

При выборе одежды для весны и осени учитывается переменчивость погоды, ведь солнце, дождь и ветер могут наблюдаться в один день.

  • Одежда. С верхней одеждой всё просто – дождевик, ветровка или джинсовая курточка. Также можно купить демисезонный комбинезон из непромокаемого материала. Понадобится несколько пар штанишек и колготки. Для девочек подойдут утепленные платья и туники. Понадобятся минимум две пижамы, несколько пар носков.
  • Обувь. Без резиновых сапог не обойтись в дождливую погоду, остальная обувь тоже должна быть водонепроницаемой. Отличный вариант – ботинки, кроссовки и полусапожки.
  • Аксессуары. Отлично подойдут легкие вязаные и тканевые шапочки, варежки или перчатки и снуд. Не нужно покупать утепленные шапки, в них может быть жарко.

Как одеть ребенка на праздник или утренник?

Для детских праздников принято выбирать красивые и необычные наряды. Фото с этих событий остаются в альбоме на всю жизнь, поэтому всем хочется запечатлеть этот момент.

В день мероприятия многие девочки мечтают стать принцессами, надеть пышное платье, обращать на себя восхищенные взгляды. Можно отдать предпочтение более сдержанному наряду и подобрать комплект из блузки и юбки, дополнив образ кофточкой. Юная леди может принять участие создании своего образа, это гарантирует её хорошее настроение и позитивные эмоции.

Мальчишки становятся настоящими джентльменами, облачаясь в костюм или брюки с рубашкой. Образ прекрасно дополнит галстук или бабочка, они могут быть как строгими, так и в ярких тонах, с рисунками. Можно подобрать жилет в похожей цветовой гамме. Необязательно отдавать предпочтение черно-белым тонам.

Что говорят воспитатели об одежде детей в детском садике?

На занятиях с воспитателем и во время игр может быть жарко, помещения обычно хорошо отапливаются, так что не нужно кутать ребенка в слишком теплую одежду.

Светлые футболки и свитера быстро пачкаются во время обеда и занятий, где используются краски, карандаши, пластилин и клей. Лучше отдать предпочтение цветной одежде.

Спортивная форма тоже не должна быть теплой, малышу будет удобнее в шортах и футболке.

В младшей группе дети нередко переживают стресс во время адаптации. Нужно принести несколько хороших подгузников и запасное нижнее белье.

В наполнении шкафчика не обойтись без таких аксессуаров:

  • расчёска;
  • для девочки резинка и несколько заколочек;
  • личный платок;
  • любимая игрушка (так малыш будет чувствовать себя увереннее).

Для воспитанников младшей группы этот список дополняется одноразовой клеенкой и запасным слюнявчиком.