Сегодня много людей изучают английский язык самостоятельно. Сложившиеся условия позволяют ученикам обходиться без преподавателя: на издательском рынке представлено много учебной иностранной литературы по хорошей цене, а профильные интернет-сайты и Youtube содержат много обучающего контента.

Вместе с тем возникает парадоксальная ситуация: несмотря на такое обилие инструментов для самостоятельного изучения языка, многие ученики так и не могут правильно ими воспользоваться и бросают изучение языка на полпути, так и не достигнув поставленной цели.

Рассмотрим рекомендации, которые помогут учить английский язык самостоятельно.

1. Поставьте себе конкретную цель в изучении языка

Прежде чем приступить к обучению, ответьте себе на вопрос: «Зачем мне нужен английский язык?». Важно поставить перед собой конкретную цель. Она повышает мотивацию студента и дает возможность четко спланировать программу дальнейших действий. Если вы учите язык для работы, подумайте, как конкретно будете применять полученные знания: читать иностранные статьи на профессиональную тематику, писать деловые письма, общаться с иностранными клиентами и т.д. В каждом случае нужно будет развивать разные навыки. Соответственно, и программа подготовки в этих случаях будет различаться.

Поставленная цель должна быть достижимой. К примеру, освоить разговорный английский с нуля за полгода невозможно. Поэтому, прежде чем приступать к обучению, необходимо выяснить текущий уровень знаний. В Интернете можно найти бесплатные онлайн-тесты на знание английского языка (например, тесты Кембриджского языкового центра, Британского совета, и т.д.). Если вы хотите изучать язык комплексно, стоит проверить владение четырьмя базовыми языковыми навыками (говорением, чтением, аудированием и письмом). Так будет понятно, каким навыкам нужно уделить больше внимания.

2.  Реально оцените время, которое вы сможете уделять изучению английского языка

В изучении английского языка важна систематичность. Даже полчаса ежедневных занятий дадут заметный результат через год. И наоборот: несистематичные занятия, даже при правильном подходе, значительно замедлят достижение поставленной цели. Психологи доказали, что 80% новой информации забывается в течение нескольких дней, если ее не повторять (этот феномен известен как кривая забывания Эббингауза).

Поэтому, приступая к изучению языка, оцените, сколько времени у вас есть в распоряжении для этого занятия. Составьте четкий график. Это сформирует привычку, и через некоторое время вам станет легче находить время для учебы. Занимайтесь минимум 4 раза в неделю. Если же вы слишком ограничены в свободном времени, попробуйте делить занятия на части. Например, по дороге на работу можно слушать подкасты или учить новые слова с помощью приложения для смартфона.

3. Продумайте программу обучения

В распоряжении студентов, которые учат английский язык самостоятельно – большое количество ресурсов для обучения: комплексных учебников, самоучителей по отдельным разделам языка (грамматике, лексике и т.д.), интернет-ресурсов, образовательных каналов на Youtube, приложений для смартфонов и т.д. Важно выбрать те ресурсы, которые помогут достичь поставленной цели.

Для изучающих английский язык самостоятельно оптимальным вариантом является обучение по учебникам. Материал в них подается в логическом порядке, обеспечивающем наиболее эффективное освоение языка. Как правило, в учебниках сбалансированно подается материал для развития базовых языковых навыков – говорения, слушания, чтения и письма.

Среди учебников, представленных на книжном рынке Украины, лучше всего себя зарекомендовали книги британских издательств Cambridge University Press и Oxford Press – наиболее авторитетных издательств в сфере языковой подготовки. Выбирая учебники, стоит обратить внимание на те из них, которые входят в серии для разных уровней владения английским языком. Так, окончив обучение по одному учебнику, вы сможете перейти на следующий уровень – и структура учебного курса уже будет для вас привычной.

Среди серий учебников наиболее качественными, по мнению экспертов, являются:

Эти и другие учебники можно купить в интернет-магазине книг для изучения иностранных языков British Book. Магазин предлагает большой выбор учебной литературы от зарубежных издательств, которые осуществляют доставку литературы в Киев, Одессу и другие города Украины.

4. Погрузитесь в языковую среду

Известно, что лучше всего учить иностранный язык в естественной языковой среде. Но в Украине создать такие условия, когда вы сможете ежедневно слышать английскую речь, сложно. Языковую практику можно получить, посещая разговорные клубы, общаясь с иностранцами в Интернете (сегодня есть специальные сайты для желающих изучать иностранные языки). Для того, чтобы развить восприятие английской речи на слух, хорошо подходит просмотр фильмов и сериалов в оригинальной озвучке, видеоматериалов и подкастов от ВВС и других англоязычных СМИ. Преимущество данного метода в том, что здесь вы можете услышать речь, правильную как в плане грамматики, так и в плане произношения.

5. Корректируйте поставленные цели

Если вы столкнулись с тем, что у вас долгое время нет прогресса в изучении английского языка, пересмотрите поставленные цели обучения. Если на данный момент цель слишком сложна для вас, разбейте ее на несколько этапов и двигайтесь к ней постепенно.

Пробуйте комбинировать разные форматы обучения. Не бойтесь экспериментировать. Если какой-либо формат (например, приложения на смартфоне, подкасты, обучающие видео и т.д.) не приносит желаемого результата, откажитесь от него.

Наконец, если обучение дается вам легко – постепенно усложняйте задачи. Так вы быстрее сможете достичь поставленной цели и перейти на новый уровень.