Работая много лет на одной работе, особенно если она не предусматривает перспективы, человек выгорает и теряет силы, а сама работа вызывает в лучшем случае скуку, в худшем — отвращение. Если вы узнали себя, то самое время сменить сферу деятельности и попробовать что-то новое. Благо, работа в Харькове есть всегда, причем довольно разнообразная (зайдя на OLX Работа, вы можете убедиться в этом лично). Мы же распишем для вас краткую инструкцию с вашими дальнейшими действиями.

Определите ваши цели

Для начала составьте список ваших карьерных и жизненных целей. Когда вы видите перед собой четкие пункты, вам будет гораздо проще разрабатывать алгоритм их реализации, ну и, соответственно, выполнять его. Четкое понимание ваших целей и потребностей поможет вам выбрать сферу, которая полностью их удовлетворяет.

Изучите рынок труда

Пока вы не определились с новой сферой деятельности, вам будет полезно узнать о том, какие сферы на данный момент востребованы. Ведь сменить работу на интересную — это хорошо, а на интересную и высокооплачиваемую — еще лучше. Выделите для себя круг востребованных профессий, которые могли бы вас заинтересовать, и отдельно выпишите то, что вас в них привлекает.

Пообщайтесь с будущими коллегами

Поговорите с теми, кто уже работает в приглянувшейся вам сфере. Так вы сможете из первых уст узнать все плюсы и минусы работы вместе с подводными камнями, о которых умалчивают на собеседовании. Все это может немного поубавить ваш энтузиазм, но розовые очки в любом случае рано или поздно вам придется снять, и лучше сделать это сразу.

Будьте готовы обучаться

На многие работы не берут без соответствующего образования или опыта. Будьте готовы к тому, что в некоторых случаях вам придется получать второе высшее образование, в некоторых вам хватит и онлайн-обучения, а в некоторых вам придется поработать некоторое время на должности ассистента или стажера, чтобы набраться опыта и полноценно перейти к выполнению своей работы.