Работа в Пензе

Каждый из нас время от времени сталкивается с проблемой поиска работы. Кто-то закончил учебу, переехал в другой город, хочет лучшую работу, чем у него была, или сменить сферу деятельности. Но не все знают, как это сделать быстро, результативно и максимально «безболезненно», поэтому мы подготовили для вас практические советы.

5 шагов, которые помогут вам найти работу и изменить свою жизнь к лучшему.

ШАГ ПЕРВЫЙ: определение со сферой работы

Первое, что нужно, чтобы найти хорошую и любимую работу – дать себе ответы на два вопроса. Кем я хочу работать? И что именно я умею делать качественно? Сейчас говорим не только о профильном образование и предыдущем опыте работы, а о том, чем действительно вы хотели бы заниматься и что умеете делать. Пропускать этот шаг нельзя, потому что не будете знать, на какую должность вам писать резюме и в какой сфере искать вакансии.

ШАГ ВТОРОЙ: резюме и его создание

Если вы перешли ко второму шагу, значит пора создавать резюме. Написать его можно в свободном формате, поскольку различные фирмы могут предоставлять свою форму для заполнения (особенно это касается иностранных работодателей). Но есть определенная часть информации, которую следует указывать в любом резюме: личные данные (ФИО, контакты), профессиональный опыт, образование, дополнительное образование – обучение, тренинги, навыки, умения, увлечения, примеры работ.

Шапка резюме: указываются имя-фамилия, номер телефона, e-mail, профиль в соцсетях. Возраст, пол, религию, гражданский статус можно не указывать – это не обязательно. Также можно не указывать место жительства.

Должность, на которую претендуете: обязательно укажите, на какую должность претендуете, чтобы работодатель мог понять, какого специалиста ему предлагают. «Извлечение» вашего профессионального опыта – прежде чем писать все места работы, на которых вам приходилось работать, напишите ключевые навыки своего опыта в 3-5 предложениях, подав максимальный «извлечение» из всего, что умеете (Кто вы, сколько лет работаете, кем именно и др.)

Профессиональный опыт работы: после «извлечения» следует отметить предыдущие места работы, начав с последнего, где вы работали, и закончив первым. Опыт рекомендуют писать так – указать название компании, должность, срок, который вы там работали, и описать достижения (или функциональные обязанности). Если ваш опыт работы небольшой, акцент можно сделать на названии компании, если она известна.

Образование: менеджеры по персоналу крупных компаний рекомендуют указывать образование после опыта работы. И хотя то, что вы реально умеете делать, работодатели ценят больше, чем ваш документ о образовании, забывать указывать его не стоит. Укажите вуз, в котором вы учились, дату окончания, напишите название кафедры, специальность, степень и даже тему дипломной (магистерской, научной) работы, если она из сферы вашей будущей работы.

Дополнительное образование: если у вас есть дипломы или сертификаты по курсам или тренингов повышения квалификации или вы прошли онлайн-обучение, добавьте эти сведения в свое резюме. Указываются они так же, как и основное образование. Если вы не посещаете тренинги для повышения своей профессиональной квалификации, то, вероятно, у вас будет меньше шансов попасть на ту должность, на которую вы хотите. Кроме того, не забудьте в резюме указать примеры своих работ, знание языков, умение и навыки, ваше хобби (если считаете нужным) и дополнительные характеристики (коммуникабельность, стрессоустойчивость и др.)

ШАГ ТРЕТИЙ: способы поиска вакансий

Если ваше резюме уже готово, можно взяться за поиск вакансий. Как искать работу через газеты, рекрутинговые агентства и знакомых, вы знаете, поэтому мы расскажем, как искать ее через Интернет.

Итак, вы определили сферу, в которой хотите работать, и должность, на которую претендуете. Чтобы выбрать лучшего работодателя в этой сфере – нужно погуглить ее в городе, где вы хотите найти работу. Например, если искать работу в Пензе, можна зайти на спецыальний сайт, на котором собраны все имеющиеся вакансии в данном городе. Также вы можете найти фирмы, которые работают в сфере, которая вас интересует, и посмотреть на сайтах этих фирм, есть ли у них вакансии, а также можете отправить им по электронной почте свое резюме.

Также работу можно искать через соцсети. В этом вам поможет Facebook. Просьбу с поиском работы могут заметить ваши друзья-знакомые и подсказать, куда обращаться. А если вы подписаны на различные паблики или страницы, связанные с вашей профессиональной деятельностью, просьбу можно «забросить» еще и туда и расширить аудиторию потенциальных работодателей.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ: собеседование 

На собеседование стоит прийти вовремя и в опрятной одежде, желательно без сопровождения родителей/любимого/знакомых. Уточнить, какие вас ждут обязанности, и записать их в блокнот (который вы прихватили из дома). Спросить об испытательном сроке – сколько он продлится и др. Быть готовыми ответить на нестандартные вопросы, вроде «Какие у вас отрицательные стороны?». Здесь стоит не растеряться и ответить так, чтобы максимально компенсировать свои недостатки – «Не могу приходить на работу в 8.30, но я могу задерживаться в послерабочее время, чтобы выполнить все задания вовремя». Не стесняться рассказать о своих достижениях на предыдущих работах. О зарплате на собеседовании спросить можно, но в последнюю очередь – даже если деньги – единственное, что вас интересует.

Закончить собеседование стоит вопросом «Когда можно уточнить результат?» Если вам ответили «Мы вам позвоним» – уточните – «Можно вам позвонить такого-то числа?». Потому что, как показывает практика, работодатели забывают позвонить.

ШАГ ПЯТЫЙ: незаменимый работник

Незаменимым работником может стать каждый, кто будет постоянно работать над собой. Если вы станете многопрофильным мастером, сумеете делать то, чего не умеют или не хотят делать другие, и сможете приносить весомый результат для фирмы или предприятия – вы станете желанным работником и вас не захотят потерять. Для повышения своих умений и навыков можно активно использовать Интернет. Там можно искать тренинги и возможности для самообразования.