Бракоразводный процесс – это очень нелёгкий этап, который часто сопровождается конфликтами и разногласиями со стороны бывших супругов, и решить важные вопросы, и тем более изложить их в заявлении о разводе, оказывается крайне сложно.

В этом Вам поможет семейный адвокат Ирина Одинцова advokkat.com.ua, который специализируется на предоставлении юридической помощи в вопросах семейного права и владеет всеми нюансами работы в данной сфере.

Существует два способа расторжения брака: судебный и внесудебный (через органы ЗАГСа). Развод через ЗАГС осуществляется по заявлению супругов при наличии взаимного согласия и, если в браке нет совместных детей. Если один из супругов по уважительной причине не имеет возможности лично подать заявление, за него это делает второй супруг, при наличии нотариально заверенного или приравнённого к нему заявления.

Если в браке есть несовершеннолетние дети, супруги обоюдно согласны на развод и в дальнейшем не будет возникать никаких имущественных споров, можно рассмотреть дело о расторжении брака в порядке отдельного производства. В таком случае, в суд подаётся заявление вместе с письменным договором, в котором прописано, с кем из родителей будут жить дети, условия их содержания и участия в их воспитании тем из родителей, кто будет жить отдельно.

Один из супругов имеет право подать иск в суд о расторжении брака. Исковое заявление по форме должно соответствовать требованиям статьи 175 ГПК Украины. Истец должен приложить к заявлению его копии и копии всех документов, что к нему прилагаются для ответчика. Перечень всех документов, которые прилагаются к заявлению, должны быть перечислены в иске.

Так как процедура развода имеет множество особенностей, и самостоятельно заниматься его оформлением крайне сложно – обращение к адвокату поможет решить все нюансы в этом вопросе.