Метки с RFID чипом являются одним из элементов систем, которые основаны на технологии идентификации при помощи радиочастот. Они открывают неограниченные возможности оптимизации ряда бизнес процессов. Существуют разные виды RFID меток и разная специфика их применения.

Разновидности и сфера применения

Все RFID метки, или как их еще называют теги, имеют схожую конструкцию. Они состоят из чипа, помещенного в корпус, и антенны, передающей сигнал на считыватель. Для получения информации, которая хранится на носителе, принимающее оборудование отправляет на него импульс и в ответ получает необходимые сведения.

Теги отличаются между собой по нескольким параметрам:

  • тип питания;
  • частоте;
  • мощность сигнала;
  • конструктивное исполнение.

По типу питания различают активные и пассивные. Первые имеют собственный источник питания, а работа вторых поддерживается через принимаемый со считывателя импульс.

Конструкция напрямую влияет на специфику их применения. Брелки удобны для использование в системе контроля доступа, а круглые модели – для маркировки одежды. Для предметов из твердых материалов идеальными будут наклейки. Особый вид – колбы. Их изготавливают из металла или стекла и используют в сложных условиях эксплуатации, на высоте или открытом воздухе.

Как частота влияет на область применения

Частота напрямую влияет на дальность передаваемого сигнала.

Ультравысокочастотные теги способны держать связь с принимающим устройством на расстоянии до 18м. и являются наиболее мощными. Они подходят для слежения за движущимися объектами и эксплуатации в условиях, подверженных влиянию внешних факторов.

Высокочастотные намного слабее, но дешевле по стоимости. Их преимущество в том, что они имеют защищенную область памяти что позволяет повысить безопасность данных. Такие модели – неотъемлемая часть системы электронных платежей.
Низкочастотные наиболее часто являются частью систем контроля доступа. Они не могут передавать импульс на расстояние свыше 10см. Также их используют в сельском хозяйстве для чипирования животных.

RFID – технологии в автоматизации бизнеса

Использование RFID меток позволило автоматизировать множество процессов в различных областях коммерческой деятельности – от маркировки товаров до слежения за безопасностью объектов. Это не только снизило риск ошибок под влиянием “человеческого фактора”, но и повысило эффективность управления процессами торговли.

Теги позволяют хранить все необходимые сведения о товаре или другом объекте. Им не страшны механические повреждения, а наличие разных вариантов конструктивных исполнений позволяет применять их для самых разных целей. Это сельское хозяйство, магазины одежды и продуктов, офисы и складские помещения, а также объекты строгой секретности.

Подобные современные технологии только начинают входить в повседневную жизнь и различные отрасли торговли. Именно те компании, которые первыми внедрят использование современных систем учета могут смело претендовать на лидерство в своей нише.