Не секрет, что среди украинских эмигрантов много ездят регулярно на заработки в соседнюю Россию. В крупных городах там заработные платы на тех же строительных специальностях в 10 – 15 раз выше тех, что предлагают в среднем по Украине. Но при этом нет сложностей с языковой адаптацией (с которой сталкиваются те работники, которые выезжают в Польшу). Возникает только нюанс с обменом заработанных рублей в наличные гривны. Банки предлагают весьма невыгодный курс гривны к рублю (что объясняется тем, что финансовые учреждения Украины и России сейчас непосредственно практически не работают, все используют дополнительные шлюзы, где также взимается своя комиссия). По крайней мере именно так было раньше. Сейчас же есть частные обменные пункты, где можно произвести обмен практически по межбанковскому курсу, то есть без потери средств на конвертации.

На данном сайте можно в режиме реального времени узнать курс и купить рубль Кропивницкий, а также зарезервировать его. Что это значит? Что курс будет зафиксирован на следующий час. И уже приехав лично в обменный пункт средства будут обменены именно по тому курсу, который изначально и было указано на сайте (даже если после этого рубль резко обвалился). Такие правила функционирования данного обменника.

Курс рубля в Кропивницком именно таким образом получится самый выгодный. Можно еще рассматривать вариант с покупкой доллара непосредственно в РФ, но там получается двойная конвертация (с рубля в доллары, из долларов в гривню). Только на этом теряется около 6 – 8% от первоначальной суммы. Данный же обменный пункт позволяет избежать подобных переходов гривны к рублю.

А почему не следует выполнять обмен валют рубли на гривны через банковскую карту? Ведь там банк автоматически конвертирует средства, поступающие в ту валюту, которая была закреплена за ранее выданной картой. Такие переводы возможны, ведь так работают платежные системы МастерКард и ВИЗА. Опять же – там используется двойная конвертация. Для карт MasterCard операция выполняется с начальным обменом на доллары. Для карт VISA – за евро. Потеря будет в районе 4 – 6%. Так что и выгоднее, и удобнее менять рубли на гривны именно наличными, через подобные обменные пункты.

Что нужно для выполнения обмена? Никаких документов не понадобится. Сейчас проходить идентификацию личности не требуется. Но в бланк заказа все равно добавляется имя и фамилия того, кто выполнял обмен финансов. Это выполняется непосредственно в интересах клиента, чтобы избежать несанкционированного завладения его финансовыми средствами.