Профессия дизайнера одежды пользуется бешеной популярностью. Она позволяет талантливым людям проявить себя и гарантирует выгодные знакомства и интересные встречи. Однако дизайнером стать нелегко. В этой статье мы поговорим о том, что для этого нужно сделать.

Нужно развиваться

Изучение истории моды.

В модных тенденциях прошлых веков можно найти немало идей для вдохновения. Изучать историю моды можно не только по книгам, но и по документальным и художественным фильмам, предметов искусства, телепередачам и т.д.

Знакомство с творчеством коллег.

Если вы хотите стать профессиональным дизайнером, то должны следить за тем, что делают ваши коллеги. Модные показы, передачи о моде, канал World Fashion Channel, глянцевые журналы, официальные сайты модных домов – это и многое другое поможет вам узнать, что и как творят другие дизайнеры одежды.

Посещение модных событий.

Вы должны посещать модные показы. Если живете в провинции, то хотя бы раз в год нужно приезжать в столицу для посещения Ukrainian Fashion Week. Если средства позволяют, то следует летать на Парижскую, Нью-Йоркскую Лондонскую или Миланскую неделю моды. Это поможет вам не только познакомиться с творчеством коллег, но и обзавестись полезными связями.

Прикосновение к прекрасному.

Конечно, это довольно расплывчатое понятие, но без него дизайнеру, что создает одежду, никак. Посещайте музеи, картинные галереи, театры, архитектурные и природные памятники, смотрите фильмы с красивыми костюмами. Ищите свое вдохновение.

Образование дизайнеров одежды.

Есть самоучки, которые создали немало прекрасных коллекций одежды и оставили свой яркий след в мире моды, тот же Армани, например, но современным дизайнерам одежды без специального образования непросто.

Если вы точно решили связать свою жизнь с созданием одежды, то лучше получить диплом в одном из институтов, колледжей или училищ, или пройти курсы дизайнера одежды.

В любом случае, диплом вам понадобится и при стажировке, и при трудоустройстве. Да и самому разобраться во всех тонкостях дизайна одежды непросто. Лучше в начале пути получить помощь опытных преподавателей.

Как стать дизайнером одежды без образования и связей?

Если у вас есть влиятельный спонсор, то стать дизайнером одежды нетрудно. Просто создайте приличную коллекцию, организуйте модный показ и начинайте продавать одежду собственного бренда.

Выполните этот план и можете считать себя дизайнером, пусть и без образования.

Когда у вас нет ни богатого покровителя, ни связей, ни соответствующего образования, ваш путь в модную индустрию будет длинным и тернистым.

Молодым дизайнерам, которые хотят стать профессионалами без образования и связей, нужно:

Овладеть всеми тонкостями мастерства.

Вы должны заменить официальное образование самообразованием:

  • научиться хорошо рисовать эскизы, кроить, шить;
  • уметь выбирать ткани и фурнитуру;
  • знать, как комбинировать цвета;
  • понять, какая одежда пользуется спросом у потребителей;
  • следить за модными тенденциями и предусматривать их и т.д.

Реализовать как можно больше идей.

Мало нарисовать несколько эскизов одежды – это не сделает вас профессиональным дизайнером. Ваши папки должны ломиться от эскизов, а наиболее удачные модели нужно отшивать и демонстрировать публике.

Проситься на стажировку в модные дома.

Не стоит сразу замахиваться на такие модные дома как Chanel, Givenchy, Christian Dior, Versace и другие. Начните осваивать специальность в отечественных дизайнеров.

Разошлите свои резюме тем модельерам, в которых вы бы хотели пройти стажировку. Возможно, кто-то и пригласит вас на собеседование. Такая стажировка иногда даже полезнее, чем специальное образование.

Участвовать в конкурсах молодых дизайнеров.

В Украине ежегодно проводится достаточно конкурсов, в которых свою одежду могут показать молодые дизайнеры.

Например: «Украинский силуэт», «Адмиралтейская игла», «Автограф», «Взгляд в будущее», Grass Design Week, Young Fashion Line и другие.

Создать свое портфолио.

Нельзя ходить на собеседования без портфолио. В папку вложите:

  • лучшие эскизы;
  • профессиональные фото уже отшитых платьев;
  • фото с показов, в которых вы участвовали;
  • заметки о вас в прессе;
  • резюме и т.д.

Найти первого звездного клиента.

Чем больше людей будет знать об одежде, которую вы создаете, тем больше у вас будет клиентов. Чем больше клиентов, тем больше популярности и прибыли.

Не все могут понять, как стать дизайнером одежды. Кому-то не хватает таланта, кому-то – усидчивости и трудолюбия, кому-то – образования, кому-то – капельку везения.

Но если вы приложите максимум усилий для реализации своей мечты, то обязательно добьетесь успеха …