С недавнего времени украинцы всё чаще перебираются в Польшу. Они учатся, работают, строят там свой бизнес. Для оформления документов им требуется личный счёт, поэтому выбор стабильного банка предстаёт важной задачей. Ниже – рейтинг финансовых учреждений, составленный с целью выявления эффективнейших для украинских мигрантов. Рейтинг опубликован на сайте FinAi.

Оценочные критерии

Степень надёжности: топ-список Forbes и сведения о суммах зарубежного капитала в местных банках. Важно то, что все они – члены Фонда Банковских Гарантий. Это обеспечивает возврат денежных сумм до 100000 € при возможном банкротстве. Возвраты происходят благодаря ежегодным взносам членов BFG и бюджету государства.

Востребованность у поляков

Информация о количестве клиентов польских банков из источника PRnews.

Языки обслуживания

Плюс – говорящие на украинском или русском языке сотрудники.

Перечень документов

Минимум требуемых бумаг обеспечит удобство финансового учреждения.

Факторы, влияющие на оценивание:

  • Сумма пунктов из Forbes;
  • Ещё один показатель надёжности – преобладание зарубежного капитала;
  • Самый незначительный параметр – количество пунктов по популярности среди местных;
  • Наиважнейшие критерии – малый перечень требуемых документов и возможность обслуживания на родном языке.

Судя по таблице, лидера определить сложно. Рассмотрим банки поподробнее.

На вершине рейтинга Forbes – Bank Millenium. Это самый безопасный банк с превалирующей долей заграничного капитала. Его клиентура – 2,3 млн. человек, что соответствует середине рейтинга. За 2 года она возросла на 20%. Завести счёт приезжим просто – материалы на украинском, и требуется лишь загранпаспорт.

ING Bank Śląski и Bank PEKAO – тоже надёжные организации. Для оформления счёта в обоих – достаточно загранпаспорта, инфолинии на родном языке предоставляются, а число клиентов на двоих – 10 млн.

Популярнейший у поляков – PKO Bank Polski, обслуживающий 9,5 млн. человек. В нём превалирует местный капитал, но благодаря развитой в Польше банковской системе, риски здесь минимальны. Многие филиалы PKO обслуживают на украинском.

WBK Bank Zachodni имеет множество филиалов и банкоматов, 4,5 млн. клиентов, украинскоговорящих сотрудников и прекрасную репутацию. Но здесь понадобится ещё и справка с места учёбы/работы.

BGŻ BNP Paribas имеет крупное представительство в Украине. В его банкоматах и на родине можно снимать деньги без комиссии. Язык, конечно, – украинский, а для открытия счёта хватает загранпаспорта.

Крупный австрийский Raiffeisen Polbank располагает брошюрами на украинском. Idea Bank – наименее популярен у поляков, но его клиентура быстро растёт. В обоих из них для открытия счёта нужен лишь паспорт.

В остальных банках некоторые мигранты не смогут завести счёт. У них попросят дополнительные справки, PESEL, карту пребывания или справку о прописке. Мало учреждений располагает материалами на родном для мигрантов языке. Резидентам Польши, владеющим языком, эти банки подойдут. Например, CITI Handlowy и Deutsche Bank Polska. Они в топе из 15 крупных мировых банков, гарантируют прекрасное обслуживание и имеют безупречную репутацию. Лучший интернет-банк Польши – mBank. Он популярен у молодёжи.

Такова картина «рейтинг польских банков в 2018 году». Одного лидера здесь нет. Далее мы поведаем о стоимости открытия счёта, о ходе этого процесса и о том, как определить лучшее для вас предложение.