Кожаные изделия, и в том числе сумки, долговечны и практичны. При надлежащем уходе они могут прослужить много лет. О том, как обезопасить вашу кожаную сумку от преждевременных повреждений и сохранить ее первоначальный внешний вид на многие годы, рассказываем в этой статье.

Стоит соблюдать четыре главных принципа правильного ухода за кожаной сумкой, чтобы сохранить ее внешний вид:

  1. Увлажнение
  2. Пропитка защитным средством
  3. Очистка от загрязнений и пятен
  4. Правильное хранение

Огромный ассортимент качественных кожаных  и современных модных моделей сумок представлен в интернет-магазине сумок https://luxbags.com.ua/. Брендовые сумки, мужские и женские по доступным ценам.

Защита изделий из кожи

Продукты, содержащие нефтяное масло, могут повредить поверхность сумки, вызвав обесцвечивание. Некоторые рекомендуют очищать сумку с помощью глицерина или вазелина, однако будьте осторожны, используя эти средства. Они могут вступать в реакцию с краской, если та не защищена специальной обработкой.

Кожа испытывает недостаток влаги и при высыхании чаще трескается, чем тканевые материалы. Для предотвращения высыхания сумки ее следует время от времени аккуратно протирать влажной тканью или средством для чистки кожи.

Защита от дождя

Кожа не слишком любит влагу. Поэтому сумки из натуральной кожи нуждаются в защите от влажных условий, то есть от дождя и снега. Используйте специальные пропитки, созданные для кожаных изделий и их защиты от влаги. Они создают невидимый водоотталкивающий барьер, не изменяют цвет кожи и предотвращают промокание изделия.

Удаление пятен

Кожа может быть испачкана темной одеждой или другими аксессуарами. Очиститель или кондиционер для кожи может помочь удалить стойкие пятна, но обязательно втирайте его в кожу с помощью тряпки, а не непосредственно в поверхность. Если вы используете седельное мыло, обязательно используйте воду, а не нефтяное масло или минеральный спирт, которые могут повредить вашу сумку. Не забывайте, что большинство сумок имеют внутренний карман, который следует обрабатывать так же, как и внешний.

Сумку можно чистить влажной тряпкой, но не мочите кожу слишком сильно, так как это приводит к изменению цвета и образованию плесени на коже.

Также не следует тянуть, если вы поставили жирное пятно на коже, стоит сразу его удалить, иначе со временем это будет сделать затруднительнее.

Как чистить кожаную сумку?

Для очистки грязи и пятен используйте губку с теплой водой и аккуратно протрите влажной тканью или мягкой щеткой. Обязательно наносите воду только на ту область, которая нуждается в очистке.

Нанесите специальное масло или крем для кожи, чтобы сохранить ее естественный вид и прочность. Не наносите масло на маркировку или внешний дизайн, так как это может привести к потемнению кожи.

Для очистки сумки от мелких загрязнений используйте влажную ткань. Для лучшего результата используйте нейтральное мыло или специализированные средства для кожи, вместо стирального порошка или других обычных чистящих средств.

Хранение кожаных изделий

Кожа – пористый материал, поэтому она будет впитывать запах всего, что хранится внутри или находится на ее поверхности. Чтобы этого не происходило, храните сумку в холщовом или муслиновом мешке, когда не пользуетесь ею, чтобы поры кожи оставались чистыми. Также не кладите внутрь этого мешочка ничего, кроме вашей сумки.

Храните свою сумочку вдали от воды, прямых солнечных лучей и тепла.