Ранее незаменимый блокнот сегодня почти вытеснен записными электронными книжками. И все же гораздо приятнее перелистывать страницы с записями адресов, телефонов и дат рождения, рецептами понравившихся блюд и другими важными пометками, сделанными собственной рукой. Поэтому ежедневник по-прежнему остается прекрасным подарком близким, коллегам, уважаемому руководителю и другим людям, занимающим определенное место в жизни дарителя.

Особую ценность приобретают оригинальные блокноты с уместной в каждом конкретном случае оригинальной подписью на развороте, укомплектованные качественной ручкой с гравировкой. Но дарственная надпись должна быть красивой, пробуждающей приятные воспоминания или жажду новых свершений. Для этого надо проявить немного фантазии.

Чего точно не стоит писать

Раздумывая над тем, как подписать подарочный блокнот, сразу следует отмести избитые и банальные фразы и предложения, могущие быть истолкованы двойственно. Не стоить употреблять:

  • больше подходящую для эпитафии фразу «На долгую память»;
  • звучащее чересчур «скромно» предложение «от коллектива такого-то предприятия или учреждения и от меня лично», более уместное в протоколе заседания;
  • «перлы» типа «моей девочке-пышечке или мальчику-пончику», «невзирая на прожитые годы, ты мне по-прежнему также дорога/дорог», подчеркивающие возраст человека или его физические особенности.

Преподнося именной блокнот в качестве подарка, например, на день рождения или по другому случаю, не относящемуся к заслугам в профессиональной деятельности, не стоит писать «лучшему профессионалу в такой-то области», «отличному работнику просвещения», «строгому, но справедливому руководителю» и т.п. В подписи еженедельника любимому мужчине излишне упоминать то, что он является хорошим семьянином, отцом и дедушкой.

А словам «от жены, детей и внуков» место не на развороте подарочного блокнота, а на надгробье ушедшего в мир иной. Поздравление в шуточной форме подойдет только другу, хорошему приятелю или человеку, равному по статусу дарителю. Да и то только если одариваемый обладает достаточным чувством юмора, чтобы правильно отреагировать на шутку. В противном случае кажущиеся просто смешными слова могут задеть и даже обидеть человека.

В поздравлении партнера по бизнесу, начальника или сотрудника, занимающего более высокий пост, не допускается обращение на «ты». Фамильярно звучат слова типа «любимому боссу». В подписи руководителю более уместны эпитеты лучшему, уважаемому и т.п.

Ежедневник — памятный и красивый презент

Большой выбор оригинальных подарочных именных блокнотов предлагает украинский производитель канцелярских товаров Orner. Его продукция в большом ассортименте представлена в фирменном интернет-магазине Орнер. Здесь можно купить именной еженедельник «Вместе навсегда», «Моему любимому», «Моей дочери», «Деловой стиль», «Лучшему руководителю» и др.

Возможные варианты подписи блокнота

Беспроигрышным вариантом станет мудрая фраза, цитата из классического произведения, краткая заповедь типа «Люби, твори, мечтай». При желании подписать подарок более оригинально надо обратиться к своей фантазии или поискать на соответствующих сайтах интернета.

Но последний вариант может грозить тем, что и кому-то другому понравится выбранная вами фраза. Поэтому лучше все-таки взять ее за основу, но несколько переиначить. Если вы точно знаете, что ваш презент будет использоваться для деловых записей, даже самому близкому человеку не стоит писать «моему солнышку, зайчику, пупсенку» и т.д.