Сегодня солнцезащитные очки – это не только необходимая вещь в гардеробе, но и модный аксессуар, способный дополнить любой образ. Уже давно очки перестали носить только прикладную функцию, и, собираясь купить новую модель, модники и модницы заботятся, в первую очередь, о том, как бы выглядеть более стильно и современно.

Хочется сразу отметить, что это позиция в корне не правильная – ведь кроме хорошо сидящей модной оправы, линз необычных расцветок, солнцезащитные очки должны нести свою непосредственную функцию – защищать от ультрафиолета. Для этого лучше всего подходят очки polaroid.

Раскинувшиеся тут и там магазинчики с солнцезащитными очками изобилуют широчайшим ассортиментом, однако, на поверку чаще всего оказывается, что вся предлагаемая продукция – дешевая подделка, которая в итоге может нанести вред глазам. Поэтому при необходимости купить очки солнцезащитные, лучше всего это делать в проверенных магазинах и салонах, которые могут предоставить сертификат на свой товар.

Запомните главное правило: далеко не все затемненные очки солнцезащитные. Охраняет наш глаз от солнца ни столько темная линза, сколько специальный химический состав, нанесенный поверх нее.

Линза без химического состава, делая ваше пребывание на солнце более комфортным, отключает защитную функцию глаза – щуриться, чем наносит непоправимый вред сетчатке.

Приобретая очки – ознакомьтесь с сопроводительными документами. Если в них вас уверяют, что очки на сто процентов защитят вас от ультрафиолета – это подделка, такого просто не бывает. Уровень защиты линзы солнцезащитных очков измеряется в нанометрах, чем выше уровень – тем лучше. Оптимальным вариантом является защита до 400 нанометров.

В сертификате также должно указываться степень защиты от лучей конкретного спектра – А, В и С. Если в документах это не отмечено, но уровень защиты обозначен вплоть до 400 нанометров, к сожалению, это тоже подделка – и наоборот: «липой» будут являться солнцезащитные очки с высоким уровнем нанометров, но без указаний защиты от лучей определенного спектра.

По степени защиты качественные солнцезащитные очки делятся на две категории: очки с защитой, оптимальной для жителей средней полосы, и очки с более высоким уровнем защиты. Последние предназначены для жителей высокогорья, где более высокий уровень ультрафиолетового излучения спектра С.

Подводя итоги, хочется отметить, что не бывает качественных солнцезащитных очков по очень низкой цене. Если очки дешевые – скорее всего, это крашеный некачественный пластик. Настоящие сертифицированные солнцезащитные очки стоят довольно значительно, но в этом случае вы можете быть спокойны за свои глаза.