На горизонте появилась командировка или долгожданный отпуск и тут мы начинаем задумываться, что же с собой взять и главное, в чем все это везти? Чтобы с комфортом перевезти нужное количество вещей не всегда хватит рюкзака или обычной дорожной сумки, тогда вам понадобится дорожная сумка или сумки на колесиках https://24shopping.com.ua/sumki-i-aksessuary/zhenskie-sumki/dorozhnyie-sumki-na-kolesikah-women/.

Стоимость чемодана зависит не только от внешнего вида или качества материалов, но и в больше степени – от качества колес. Опасайтесь покупать самые дешевые модели, так как при серьезной нагрузке у вас отпадет минимум одно из колес. Это опыт, проверенный годами и тысячами туристов. Лучше доплатить и купить качественную сумку на колесиках, чтобы она стала вашей опорой в путешествии, а не мучением.

Для изготовления чемоданов применяются разные материалы: кожа, пластик или специальные ткани. Считается, что для перевозки хрупких или мнущихся вещей лучше подходят чемоданы из пластика, но бывалые путешественники уверяют, что кожаный или тканевый чемодан намного вместительнее.

Как выбрать чемодан?

Когда дело доходит до покупки – глаза разбегаются. Что выбрать? Выбирая чемодан нужно отталкиваться от двух основных параметров: размера и материала, из которого он изготовлен.

Есть одно золотое правило, которое вывели бывалые путешественники. Лучше брать с собой несколько небольших чемоданов, чем один большой. Возможно, это чуть дороже в плане оплаты груза при перелете, но точно удобнее во время поездок.

Чемоданы бывают следующих размеров:

  • XS Маленькие. Высота до 55 см и объемом до 25 л.
  • S Стандартные. Высотой от 55 до 65 см и объемом 25-70 л.
  • L Средние. Высотой от 65 до 75 см и объемом 70-90 л.
  • XL Большие. Высотой от 75 см и объемом более 90 л.

Главный недостаток чемодана – его трудно поднять. То есть, могут быть проблемы с преодолением ступенек или размещением в самолете, если размер позволил везти его, как ручную кладь.

Учитывайте тип транспорта, которым вы путешествуете. В самолетах есть ограничение на провозимый вес, поэтому будет разумнее искать более легкие варианты. Также, большой чемодан будет весить много и скорее всего его не получится заполнить полностью, в отличии от среднего. К счастью, в случае с поездами намного проще и никаких ограничений нет. Лишь бы были силенки, как говорится.

Материалы из которых производят чемоданы

На выбор есть следующие виды материалов:

Пластик. Среди пользователей пластиковые чемоданы выбились в лидеры. Они удобные, практичные и долговечные. Цены зависят от класса пластика, который использовался производителем. В целом, все виды пластика имеют в себе примеси металлической стружки, что дает им возможность выдерживать механические нажимы и сильные удары. В то же время, чемоданы из пластика очень легкие. Единственный минус – нарваться на дешевую модель с подделкой пластика, который лопнет при малейшей нагрузке. Поэтому советуем покупать чемоданы от проверенных брендов.

Кожа. О чем говорит кожаный чемодан? Дорого, эффектно. Такой материал сможет защитить от кратковременного пребывания под дождем, но кожа мягкая и прогибается, соответственно хрупкие вещи перевозить тоже опасно. Такой чемодан слишком тяжелый, так как кожа тяжелый материал. Из плюсов только шикарный внешний вид.

Ткань. Тканевые чемоданы – это эконом вариант. На каркас натягивается ткань, которая слабо царапается, но под нажимом прогибается, поэтому вещи в чемодане могут повредиться, если они хрупкие. Также ткань не защитит от дождя. Из плюсов, пожалуй, только низкая стоимость и легкий вес.