Серебряное кольцо – один из древнейших аксессуаров, история которого насчитывает тысячелетия. Сначала их использовали исключительно для демонстрации своего статуса, однако с течением времени кольца начали носить и простые люди, которые могли позволить себе покупку изделий из драгоценных металлов.

Сейчас купить кольца серебряные может практически каждый, но есть несколько вопросов: какими бывают такие аксессуары, и чем руководствоваться при выборе украшения?

Разновидности серебрянных колец

Украшения из благородного металла серебряного цвета достаточно универсальны. Они, как правило, отлично сочетаются как с деловыми, так и с праздничными и повседневными образами. Все кольца принято делить на три группы:

  • те, которые одеваются на основание пальца. Это самый популярный тип украшений: их носят как мужчины, так и женщины любого возраста;
  • фаланговые. Они несколько меньше привычных украшений и предназначены для носки на первой или второй фаланге;
  • изделия для пальцев ног. Особой популярностью такие изделия пользуются у представителей Востока.

Кроме того, серебряные кольца бывают:

  • массивные и маленькие;
  • с камнями или без;
  • с эмалью или без нее.

Как определить размер кольца в  домашних условиях?

Чтобы серебряный перстень идеально сел на палец, нужно, прежде всего, узнать свой размер. Сделать это можно в домашних условиях. Вам понадобиться всего лишь три вещи: нить, линейка и калькулятор.

Обмотайте нить вокруг пальца, а затем измерьте ее длину. Полученное число переведите в миллиметры и разделите на число Пи, равное 3,14. Результат и будет вашим размером. Например, 58/3,14 = 18,4.

Выбирая украшения, обращайте внимание не только на размер серебряного аксессуара, но и на общую стилистику. Если вы хотите, чтобы ваш образ был нежным, выбирайте тонкие кольца или изделия с камнями. Подбираете украшение для повседневной носки? Тогда обратите внимание на массивные модели.

Уход за серебряными украшениями

Как известно, серебро – очень капризный металл, поэтому и уход за ним нужен соответствующий. Мы предлагаем вашему вниманию несколько советов, благодаря которым ваши украшения будут оставаться блестящими и не потемнеют.

  • Снимайте украшения во время уборки. Контакт со средствами бытовой химии может привести к потемнению украшения или появлению налета.
  • Откажитесь от носки колец во время занятий спортом. Частое соприкосновение с другими металлическими предметами приведет к появлению царапин на вашем любимом аксессуаре.
  • Храните украшения в специальных ящиках с внутренней обивкой. Благодаря ей они не повредятся.
  • Если украшение покрыто родием, избегайте контакта с водой и не оставляйте украшения в помещениях с повышенной влажностью. Это приведет к появлению налета и потускнению украшений.

Кстати, последнее правило не распространяется на морскую воду. Благодаря наличию соли она не вредит серебряным украшениям.