Торговые точки и интернет-магазины, в которых представлены ювелирные украшения, предлагают значительный ассортимент продукции. Случается, что взглянув на вещи, человек жаждет приобрести сразу все понравившиеся украшения. Однако необходимо помнить, что далеко не каждое золотое изделие является качественным. По этой причине следует знать, как подбирать украшение, не отдавая огромные деньги за него и вместе с тем получая действительно хорошую вещь.

Естественно, многое зависит от собственных предпочтений. Первым делом надо определиться со стоимостью 1 грамма золота конкретной пробы. Далее необходимо уже исходить из оптимальной суммы, обращая внимание на массу украшения. Также значимую роль играет вид украшения. Надо понимать, что он зависит не только лишь от оформления, но и также от пробы и показателей качества металла.

Критерии выбора

Проба дает информацию об украшении. Ее значение указывает на то, какой вес чистого металла находится в изделии. Проба представляет собой трехзначное число. Наиболее популярная — 585, она указывает, что в украшении содержится 58,5 % чистого драгоценного металла.

Перед выбором золотого украшения необходимо знать, что чем отметка выше, тем аксессуар дороже. Проба в обязательном порядке должна иметь подтверждение. Информацию можно получить на изделии, а также на так называемом паспорте, который предоставляется к нему.

На товаре должно иметься клеймо, указывающее на пробу. Для каждой имеется определенный тип клейма. В некоторых случаях отметка настолько мелкая, что ее почти невозможно рассмотреть. В таком случае надо попросить предоставить лупу у продавца, чтоб удостовериться в показателях качества изделия. При отсутствии клейма нужно задуматься о сертификации украшения. Нередко небольшие торговые точки самостоятельно производят украшения и осуществляют их продажу по завышенной стоимости. Такие изделия можно встретить и в ломбардах. Качественные украшения всегда отмечены пробой. На паспорте также должна стоять отметка о пробе.

В иностранных торговых точках нет такого определения как проба. Ценность металла отмечается в каратах. Следовательно, всегда надо смотреть на паспорт украшения, где представлена вся необходимая информация.

Выбирая золотое изделие, нужно также узнать о лигатуре. Здесь имеются в виду иные металлы, которые присутствуют в составе изделия. К ним относятся серебро и медь, никель и платина. В зависимости от наличия дополнительных металлов золото приобретает определенный оттенок. Именно по этой причине золото может быть:

· белым;
· розовым;
· желтым.

Выбор определенного вида золота зависит исключительно от личных предпочтений. Но следует помнить, что в высококачественном украшении содержится лишь гипоаллергенная лигатура.

В торговых точках необходимо еще обращать свое внимание на показатели качества изготовления украшения. Естественно, непрофессионал с трудом сможет оценить данный критерий. Но есть ряд пунктов, которые помогут сделать правильный выбор каждому:

· равномерная шлифовка поверхности;
· отсутствие всевозможных изъянов;
· наличие равномерной полировки.

При возникновении любых вопросов, связанных с выбором золотого украшения, не нужно стесняться просить помощи у продавца.