Специалисты категорически не рекомендуют находиться длительное время под прямыми солнечными лучами. Каждому из нас известно, это приводит не только к образованию болезненных ожогов, но и старению кожи. Однако мало кто из нас задумывается о том, что солнце, а, точнее, ультрафиолет, негативно сказывается не только на коже, но и на глазах. Офтальмологами доказано: УФ-лучи разрушают оболочку глаза и очень негативно сказывается на его структуре. В результате появляются не только боли, но и ухудшается зрение. И чем больше человек находится под прямыми солнечными лучами, тем быстрее это случится.

Однако все не так страшно, если своевременно использовать профилактические меры. К ним относятся солнцезащитные очки с определенным уровнем защиты от ультрафиолета, оптика (очки для коррекции зрения) с функцией защиты от УФ. Но самым современным и удобным вариантом по-прежнему остаются контактные линзы с УФ-фиолетом. Это чудесная альтернатива для тех, кто хочет корректировать свое зрение и при этом не беспокоиться о негативных последствиях от ультрафиолетовых лучей.

Линзы или очки: что лучше?

Если быть объективным, то оба вида способны отлично справляться с ультрафиолетом. Разница лишь в удобстве ношения. Тем, кто привык годами носить очки от ультрафиолетового излучения, не обязательно переходить на контактные линзы. Но если вы устали от ношения оптики, дужки давят на виски, оправа на переносицу, а сам дизайн модели по вашему мнению ухудшает вашу внешность, то контактные линзы станут идеальной альтернативой. Они незаметны, неощутимы и удобны, не вызывают дискомфорта. Но требуют более тщательного ухода. Однако это мелочи по сравнению с преимуществами КЛ.

Ключевые преимущества контактных линз с УФ-защитой

Когда речь заходит о высококачественном продукте, контактные линзы с защитой от УФ-излучения не имеют аналогов, так как они:

  • Закрывают роговицу от прямых солнечных лучей, сохраняя ее поверхность и структуру глаза;
  • Исключают проникновение периферических лучей, которые преломляют очки с защитой от ультрафиолета;
  • Станут единственным выходов в экстремальных ситуациях. В очках вы не сможете ходить в бассейн, играть на открытом воздухе в подвижные игры. Контактные линзы не ограничивают вас ни в чем. Они невидимы и неощутимы;
  • Позволяют довольствоваться улучшенным зрением в течение всего дня. Линзы не вызывают боли, рези, дискомфорта, жжения, покраснений (при условии правильного ухода). К тому же защита от ультрафиолетового излучения в специальных изделиях – основное преимущество, которое вы ощутите на себе;
  • Гарантируют защиту. Фильтр от ультрафиолетовых лучей со временем не исчезает и не истощается. Поэтому вы всегда можете быть уверенным в том, что ваши глаза надежно защищены от UV-излучения.

Но не торопитесь сразу идти за покупкой контактных линз. Помните, что следует использовать исключительно качественную и сертифицированную продукцию. Такой товар реализуется только в специализированных крупных магазинах с положительными отзывами и большой аудиторией покупателей. Например, качественные линзы Clear 58 с защитой от UV продаются лишь в некоторых профессиональных торговых точках. Не забывайте, что приобретение изделий на рынке или в неспециализированных местах не дает вам гарантии сохранения комфорта и надежной защиты.

Выбор контактных линз должен основываться на показаниях и рекомендациях врача-офтальмолога. Именно он, проведя ряд обследований, сможет порекомендовать оптимальные для ваших глаз изделия, а также порекомендует модели, обладающие надежной защитой от ультрафиолета.