Шторы играют значительную роль в интерьере комнаты, создают атмосферу уюта и комфорта. Самый простой вариант – это приобрести готовые шторы, которые смогут не только украсить комнату, но и скрыть недостатки, визуально расширить пространство и сделать комнату более уютной. Сделать это можно посетив салон штор. При выборе штор и занавесок надо обращать внимание на узор и ткань, так как это будет влиять на естественное освещение комнаты.

Как выбрать себе новые занавески или шторы? В первую очередь, надо выбирать новые шторы, учитывая общий дизайн комнаты. Прозрачные и полупрозрачные украшают комнату и придают интерьеру завершенности, а двойные, – надежно защищают от солнечного света. Для того, чтобы визуально расширить пространство комнаты, присмотритесь к шторам с горизонтальным рисунком. Вертикальные полоски визуально вытягивают комнату, поэтому идеально подойдут для низких затемненных помещений. Комнаты с маленькими окнами не нуждаются в затемняющих шторах. Наоборот, используйте более прозрачные занавески или обычные шторы светлых и ярких цветов. То же самое касается и декора.

На что надо обратить внимание:
• материал
• тип шторы: штора, занавеска, роллеты или жалюзи
• цвет
• крепление к карнизу

Также надо измерить длину от карниза до пола, чтобы знать, шторы какой длины необходимо приобрести. Для кухни подойдут шторы длиной до 145 см, они будут доходить примерно до подоконника.

Классические шторы

Универсальные однотонные шторы и занавески подойдут к любому интерьеру, здесь важнее определиться с цветом. Если обои и мебель в спокойных однотонных цветах, яркими шторами можно внести дополнительный акцент в интерьер. И наоборот, если вы любите декорирования и в комнате много ярких акцентов и различного декора, смело выбирайте шторы с повторяющимся узором и светлых тонах.

Занавески – стринги

Яркие занавески-стринги всегда добавляют жизни окнам и дверным проходам – ​​ведь это тоненькие разноцветные прочные нити, которые весело колышутся от воздуха.

Шторы которые затемняют

Сочетайте полупрозрачные легкие занавески с такими шторами, чтобы лучше регулировать доступ воздуха и света в комнату. Они имеют высокую плотность, поэтому идеально подойдут в гостиную и спальню, ведь такие шторы обеспечивают полное затмение, поэтому вы сможете спокойно поспать утром и отдохнуть в течение дня.

Ролеты

Если вам надо затонировать балконные двери или окна без штор, на помощь придут современные пленки и ролеты. Добавьте приватности и стиля вашим окнам и стеклянным дверям с помощью специальной защитной пленки.

Оконные роллеты легко устанавливать на окна и удобно регулировать высоту расположения полотна, создавая естественный рассеянный свет. Выберите роллеты любимого цвета, или жалюзи, если вы не любите шторы. Защитные роллеты прекрасно справляются с функцией украшения окна и защиты от солнечных лучей. Для того, чтобы роллеты идеально подошли, измерьте перед покупкой размер окна.

Роллеты делятся на:

  • тканевые
  • бамбуковые
  • день-ночь

Универсальные тканевые ролеты легко изменяют положение полотна с помощью цепочки. Вы можете выбрать цвет, который подходит именно к интерьеру вашей комнаты.

В бамбуковых ролетах вместо тканевого используют натуральное бамбуковое полотно. Тоненькие бамбуковые палочки эффективно защищают от солнечных лучей и прекрасно выглядят в любом интерьере благодаря натуральности. Бамбуковые ролеты мягко рассеивают дневной свет, создавая атмосферу уюта в комнате.

Обратите внимание на стильные роллеты день-ночь, в которых чередуются прозрачные и непрозрачные полосы на двух полотнах ткани. Двигая полотна, вы можете регулировать количество света, попадающего в комнату. Это позволяет более равномерно распределять естественное освещение.

Жалюзи

Сегодня жалюзи очень считаються очень удобным решением для оконного обрамления квартир, домов и офисов. Выбирая горизонтальные жалюзи, вы получаете надежную защиту от солнечных лучей и можете регулировать воздушный поток. Различное положение ламелей позволяет регулировать количество света. Современные жалюзи защитят вас от высоких температур летом и дополнительно сохранят тепло зимой. Преимуществами алюминиевых жалюзи являются простота и практичность, они неприхотливы в уходе и не требуют стирки.