Посуда нужна нам каждый день, ведь она выполняет много функций, облегчает быт, делает жизнь прекраснее. Кухонная посуда обеспечивает качественное и здоровое приготовление пищи, а столовая посуда Люминарк – сервировку стола и здоровый аппетит семьи. В доме нужно иметь большой ассортимент сковородок, кастрюль, мисок, сотейников, необходимых кухонных аксессуаров, а также несколько столовых и чайных сервизов, как к праздничному столу, так и для ежедневного использования.

По назначению посуда распределяется на кухонную и столовую.

Кухонная посуда нужна ежедневно для варки, жарки, тушения, запекания, разогрева пищи и для приготовления выпечки. Столовая используется для подачи готовых блюд к столу.

По материалу посуда классифицируется на:

– керамическая и глиняная: сотейники и жаровни для запекания, горшки для жаркого, миски, кувшины, кружки, чашки;

– стальная и чугунная. Всегда нужна для приготовления как первых, так и вторых блюд. Кастрюли и сковородки с массивным дном хорошо сохраняют тепло, ускоряют приготовление пищи за счет его равномерного распределения, препятствуют пригоранию;

– алюминиевая – легкая, теплопроводная, и достаточно простая в уходе;

– эмалированная – красивая и безопасная при изготовлении различных блюд;

– стеклянная – незаменимая для микроволновой печи, эстетическая в столовых наборах и сервизах;

– фарфоровая и фаянсовая: хрупкие чайные сервизы и нарядные наборы для сервировки стола;

– силиконовые формы для выпечки.

Особая категория – столовые и чайные сервизы. Для большой семьи пригодится столовый набор на двенадцать персон, в комплект которого входят три вида тарелок, салатник, чайные чашки и блюдца. Пользуются спросом стеклокерамические сервизы, как в строгом минималистском стиле, так и в традициях “Гжель”, с растительным орнаментом, с позолотой и с ручной цветочной росписью. Привлекательно смотрятся на столе тарелки и салатники фирмы Luminarc.

Полупрозрачные чашки фарфорового сервиса хорошо подойдут для кофе и чая. Хорошие недорогие подарочные наборы керамических чашек для чаепития на подвесах с заварным чайником не занимают много места, очень функциональны, вместе с тем дополняют обстановку кухни как интересная деталь интерьера.

Нельзя назвать полным список посуды без разделочных досок из пластика, дерева или керамики, наборов ножей, без мелких приспособлений для фигурной нарезки овощей и хлеба. Нужны хлебницы из дерева и пластика, пищевые контейнеры, емкости для сыпучих продуктов, помогают упорядочить кухонную работу, сохранить продукты. Термосы и термокружки сохраняют напитки горячими в условиях офиса и на природе.

В наше суетное время лучше всего выбирать посуду в интернете, где можно без потери времени не только тщательно рассмотреть все детали посуды, но и ознакомиться с отзывами покупателей, найти оптимальную цену и заказать доставку.