Организм беременной женщины испытывает повышенную нагрузку, поскольку должен обеспечивать плод, всем необходимым для его развития. И ночной (а по возможности и дневной) сон приобретает особую важность для женщины в положении. Одним из главных помощников будущей мамы в хорошем сне считаеться подушка для беременных. В нашей статье мы расскажем вам о том, какую подушку выбрать для беременных, и как правильно это сделать. Для беременной женщины такая подушка будет очень полезна, а стоят они, надо отметить, совсем не так уж и много.

Как правильно выбрать подушку для беременных?

Прежде всего она должна быть удобной для конкретной женщины. Давайте посмотрим, какая подушка для беременных лучше. Формы подушек для беременных очень разнообразны.

U-ПОДОБНЫЕ подушки

Эти подушки пользуются бешеной популярностью среди беременных. Они равномерно поддерживают как спину, так и растущий живот будущей мамы. Подушка для беременных u формы будет удобна прежде всего тем, кто любит спать, кк будто в коконе, плотно завернувшись в одеяло. Ее главное преимущество заключается в том, что при переворачивании во сне нет необходимости переносить его за собой, ведь такая подушка полностью заключает вас в свои «объятия». К недостаткам этой формы подушки относится то, что она большая и поэтому требует наличия дополнительного места, таким образом, во-первых, нужна достаточно просторная кровать, а во-вторых, не удастся спать в обнимку со своей «второй половиной».

Подушки для беременных «рогалик»

Подушка для беременных «рогалик» также пользуется большой популярностью. Она охватывает почти все тело будущей мамы, а также замечательно поддерживает спину и живот. Эта подушка гораздо меньше по размеру и подходит для обычной неширокой кровати.

Подушки «БУМЕРАНГ»

Подушка для беременных «бумеранг» поддержит тело только с одной стороны – со стороны спины или со стороны живота. На ней можно спать в любом удобном для женщины положение: на спине, на животе (на ранних сроках беременности) или лежа на боку. Таким образом, если вы выбираете подушку для беременных, форма – один из важнейших и ответственных вопросов.

При покупке любой подушки для беременных необходимо испытать ее в салоне-магазине. Ведь лучшая подушка для беременных не может быть универсальной, а с учетом индивидуальных особенностей будущим мамам подходят разные модели.

Подушки для беременных и кормления

Во время кормления младенца молодая мама чувствует нагрузку на плечи, руки и спину. Поэтому подушки для мам, которые кормят своих малышей грудью, должны учитывать это обстоятельство. Оптимальной подушкой для кормящей мамы будет подушка V-образной формы, то есть подушка «бумеранг». Эти подушки приспособлены для кормления, например, в дороге, так как они очень мобильные и функциональные. Кроме того, такая подушка для беременных и кормящих может использоваться для дальнейшего сиденья или лежания младенца, поскольку она не даст ему упасть.

Подушки для беременных – наполнитель

Когда будущая мама будет покупать подушку, она должна обязательно проверить сертификаты на изделие и наполнитель. Они должны быть безопасными и гипоаллергенными.

роизводители сегодня предлагают подушки с наполнителями двух видов: холлофайбер и пенополистирол. Оба наполнителя не впитывают запахи, влагостойкие, гипоаллергенные и сохраняют свою форму при длительном использовании.

Холлофайбер – наполнитель, изготовленный по новейшим технологиям без использования клея, исключает возможность возникновения аллергических реакций. Волокна наполнителя спаиваются между собой под воздействием высокой температуры. Подушки с таким наполнителем легко стирать и при этом они не теряют своей формы.

Пенополистирол – это универсальный наполнитель, который используется как для подушек, так и для матрасов. Этому наполнителю не угрожает высокая влажность в помещении, поскольку он абсолютно не подвержен плесени, клещам и любым другим микроорганизмам. Такие подушки стоят немного дороже, чем подушки с наполнителем из холлофайбера. Во время сна подушки из пенополистирола принимают форму тела, не прогибаются под его весом и не пружинят. К недостаткам таких подушек можно отнести шорох полистироловых шариков (из которых и состоит наполнитель), что может помешать комфортному отдыху тех будущих мам, который страдают из-за чуткого сна.

Как мы видим, особенности имеет каждая подушка для беременных – какую выбрать из них, будущая мама должна решать сама, а также желательно проконсультироваться с врачом.