При выборе бытовой техники для дома, нужно обращать внимание не только на цену, но и думать о безопасности этого прибора. Поэтому, если вы решили приобрести пылесос, обязательно обратите внимание на его фильтры, ведь именно от них зависит ваше здоровье и здоровье всех других членов вашей семьи.

Для того, чтобы правильно сделать свой выбор, нужно понимать какие фильтры для пылесоса существуют и знать все их преимущества и недостатки.

Примитивным и одновременно самым дешевым вариантом для домашней уборки является пылесборник. Несмотря на свою небольшую стоимость он не сщитается очень эффективным. Если же вы будете пользоваться сменными бумажными мешками – ситуация кардинально улучшится, поскольку бумага, которая используется для их производства, пропускает значительно меньшее количество частиц пыли, чем ткань. Однако использование сменных бумажных мешков для пылесоса существенно ударит по вашему семейному бюджету, ведь менять их придется очень часто.

В пылесосах с циклонной системой используются специальные резервуары, изготовленные из пластика. Такая система фильтрации отлично зарекомендовала себя среди потребителей, через свою способность отделять грязь и пыль от чистого воздуха. Если вы собрались приобрести такой пилосос – будьте готовы к тому, что вам придется постоянно чистить контейнер для сбора пыли.

Самыми популярными среди потребителей являются экологические пылесосы, оснащенные аквафильтром. Именно этот фильтр позволяет сделать воздух чистым и увлажненным, ведь все, что всасывает этот пылесос проходит через резервуар с водой, в котором и оседает вся пыль и грязь.

Однако и это еще не все. За чистоту воздуха, который  выдувается пилесосом отвечает фильтр тонкой очистки. Именно в его задачу входит окончательная очистка воздуха от мельчайших частиц грязи и микроорганизмов и бактерий, которые попадаются во время уборки.

Кроме воздуха нужно позаботиться еще и о моторе самого устройства, ведь он тоже может засориться и, как следствие, перегреться и выйти из строя. Моторные фильтры бывают переменного типа и постоянного. Первые подлежат замене одновременно с воздухозаборником, другие устанавливаются на постоянной основе и требуют периодической очистки.