Молодые родители сегодня все больше обеспокоены тем, чтобы как можно раньше научить ребенка читать. Но невропатологи предупреждают: если заставлять ребенка осваивать чтение слишком рано, то можно очень сильно ему навредить.

Во многих школах ребенка не возьмут в первый класс, если он не умеет читать. И как заставить маленького упрямца полюбить буквы, если в ответ на “давай почитаем” слышишь категорическое “нет!” Когда беготня за ребенком с букварем в руках заканчивается испорченными родительскими нервами и детским плачем.

На самом деле родители в очень немногих случаях могут научить ребенка читать или писать. Маму ребенок не воспринимает как учителя. Мама, в детском понимании, должна любить, играть, поддерживать и поощрять. Лучше всего, чтобы ребенок занимался с учителем (посторонним человеком) и в группе с другими детьми. А вообще всему свое время и все зависит от индивидуальных особенностей вашего ребенка.
Некоторые девочки или мальчики с удовольствием пытаются читать уже и в четыре года, а некоторым и в семь еще рано. И это вовсе не значит, что ребенок или мама “какие-то не такие”.

Перед тем, как научить своего ребенка читать, родителям нужно понимать, что мозг у человека развивается постепенно. Поэтому в случае, когда мы интенсивно развиваем те отделы, которые пока вообще не готовы воспринимать информацию – мы сами создаем своим детям проблемы. В результате возникают детские неврозы и наблюдается гиперактивность.

Если ваш малыш готов читать – он говорит целыми предложениями и может полностью сформировать свой рассказ. Другим признаком того, что пора учить малыша читать является развитый слух, то есть ваш ребенок распознает полностью все звуки. Важно также обратить свое внимание на пространственную ориентацию ребенка, для чтения – это тоже очень важно.

Если прислушаться к советам специалистов – ребенка стоит учить читать начиная с 5 лет, именно тогда ваш малыш способен хорошо распознать звуки и буквы. Однако до этих пор можно развивать ребенка с помощью различных методик, основаных на играх. Например можно использовать карточки Домана. Эта методика позволяет детям изучать слова по темам, помогает развить память и интеллект.

Интересно, что сам процесс чтения стоит начинать не с букв, а с движения. Ведь научится ваш малыш быстро читать или нет, зависит от того, насколько активно он ведет себя и насколько хорошо умеет ориентироваться в пространстве. И не стоит нервничать когда ваше чадо переворачивает квартиру вверх дном, именно так он познает мир, изучает предметы и окружающую среду. Очень важно развивать у ребенка чувство ритма. В этом вам помогут пение и игры на разных инструментах. Ваш ребенок быстрее научится читать, если слушать вместе с ним песни, читать ему сказки или стихи. Также очень хорошо научить ребенка прислушиваться к звукам природы, которые можно услышать в парке или на улице.

Для того, чтобы ваш малыш быстрее научился читать – можете нарисовать буквы на асфальте возле дома, и походить по ним вместе со своим чадом. При этом постоянно нужно разговаривать с ребенком и объяснять что это за буква и с чем она ассоциируется. Если нет возможности сделать это во дворе, можете слепить буквы из теста, или из пластилина, или же просто вырезать их из картона. Главное делать это вместе.