А знаете ли Вы, что на качество сна влияет то, каким бельем застелена Ваша постель? Поэтому важно обращать внимание на ткань, из которой изготовлен комплект постельных принадлежностей, но еще все изделия в наборе должны быть соответствующими по размеру кровати или дивана. В этой статье Вы найдете исчерпывающую информацию о том, как узнать Размеры постельного белья, чтобы подобрать соответствующий набор.

Изделия, входящие в набор постельного белья

Традиционно любой комплект постельного белья состоит из наволочки, пододеяльника и простыни. Количество наименований в комплекте колеблется в пределах от 3 до 10 штук, в зависимости от категории постельного белья. Наиболее популярные наборы, те которые укомплектованы простыней, двумя наволочками и пододеяльником. Именно такое белье считают универсальным, и именно оно оптимально подходит для отдыха как взрослого, так и ребенка. На рынке текстильных изделий иногда вы можете встретить варианты, укомплектованы шестью наволочками, круглым пододеяльником и простыней. Это постельное белье нестандартных размеров, которое редко встречается в продаже.

Стандартные размеры белья

В современном мире наборы постельных изделий имеют некоторые различия, поэтому делятся на следующие категории: детские; подростковые; полуторные; двуспальные; евро; семейные. Такое видовое разнообразие позволяет подобрать наиболее оптимальные товары, которые обеспечат комфорт во время сна и расслабления как взрослому, так и ребенку.

Размеры детских и подростковых постельных наборов

Белье для спального места бывает детское и взрослое. К первому относят те изделия, которые предназначены как для детской кроватки, так и для спального места более взрослого ребенка. Ко второму типу относятся товары, предназначенные для более старших людей, и соответствуют их пожеланиям или потребностям. С выбором изделий последнего типа определиться легче из-за большого разнообразия, а вот размер детского постельного белья необходимо знать всем родителям, чтобы сделать удачную покупку.

С появлением в доме малыша важно подобрать ему такие вещи, которые обеспечили бы ему всестороннее удобство. Поэтому размеры детского постельного белья, которое идеально подходит в детскую кроватку официально стандартизированы, и составляют 35 х 45 см для наволочек, 100 х 150 см для простыней и пододеяльников. Детям постарше нужны кровати с совсем другими параметрами. Поэтому подростковые варианты в основном имеют размеры полуторного белья для обеспечения максимального комфорта во время сна.

Популярные наборы взрослого постельного белья

Во всем мире строго установленные типичные стандарты, соответствующие различным видовым категориям постельных изделий. В связи с их многообразием, рекомендуем ознакомится и подробнее и узнать о том, какие бывают размеры белья и в чем их основные особенности.

  • Полуторное постельное белье – предназначено для комфортного отдыха одного человека и отвечает постели длиной около 2 м и шириной не более 80 см; наволочка может быть размером 50 х 70 или 70 х 70 см, простыня может быть нескольких размеров – 180 х 240, или 160 х 220 см, пододеяльник 160 х 220 см.
  • Двуспальное постельное белье – рассчитанно на двух взрослых людей, отдыхающих на одном спальном месте; отталкиваясь от этого, размеры любого двуспального постельного белья не должны превышать габариты места для сна, наволочка имеет стандартные размеры 50 х 70 или 70 х 70 см, простыня 200 х 180 см или 200 х 220 см, пододеяльник около 175 х 210 или 180 х 215 см.
  • Евро постельное белье – ранее выпускалось для зарубежного потребителя, но все чаще импортируется в другие страны; такое постельное белье приближено к размерам традиционных комплектов постельного белья, рассчитанных на двух человек которые любят спать под одним большым одеялом, потому наволочки имеют размеры 50 х 70 см, редко 70 х 70 см, простыни 220 х 240 см, а чехол для одеяла составляет 200 х 220 см .
  • Семейное постельное белье – в таком наборе насчитывается два раздельных пододеяльника и одна большая простыня. размеры наволочек бывают 50 х 70 или 70 х 70 см, габариты простыни 200 х 240 см, каждое одеяло заправляется в пододеяльник, размеры которого не превышают 160 х 220 см.

Будучи осведомленным о том, какие бывают стандартные размеры постельного белья, остается осуществить замер кровати, после чего можно смело отправляться за покупкой таких важных изделий.

Как выбрать необходимый размер белья для кровати

Чтобы приобретенное новое белье не только радовало Ваши глаза, но еще и идеально подходило под Ваше спальное место, желательно заранее его измерить. После чего по полученным данным выбирается необходимый товар. В обязательном порядке замерьте одеяло и, отталкивайтесь от полученных цифр, уже под них выбирайте пододеяльник, который должен быть на несколько сантиметров больше с каждой стороны. Это позволит обеспечить идеальную посадку одеяла в выбранное белье. Чтобы не ошибиться в подборе простыни, Вам нужно знать размеры матраса со всех сторон. К этим данным лучше всего, если Вы добавите 20 – 50 сантиметров, чтобы приобретенную простыню было просто заправить.