Несвоевременное выявление заболеваний гениталий, часто бывает причиной запущенного процесса по поводу которого многим из женщинам приходится делать операции по удалению жизненно важных органов не только в зрелом возрасте, но и в юном, вызывая тяжелые проявы климакса.

Запомните, любое заболевание можно обнаружить в самом начале его развития, даже если, казалось бы, отсутствуют почти все симптомы. А для этого всего-лишь нужна КОНСУЛЬТАЦИЯ ГИНЕКОЛОГА-ЭНДОКРИНОЛОГА.

Чувствительные руки и пытливый ум настоящего профессионала трудно заменить любой даже самой современной аппаратурой, однако замечательный метод УЗИ (особенно вагинальное) помогает врачам на раннем этапе увидеть незначительные отклонения от нормы. Гинекологические заболевания тем и коварны, что симптомы того или иного заболевания проявляются только тогда, когда процесс уже зашел слишком далеко, во многих случаях, приобретая необратимый характер. Халатность, равнодушие и нежелание исследовать проблему, а часто – непрофессионализм некоторых врачей, наносят значительный ущерб здоровью человека.

Неисправимые последствия от элементарной неосведомленности людей в вопросах медицины, должны стать уроком и заставить женщиин взять за правило – обязательное ежегодное посещение врача-специалиста с целью консультации и профилактического осмотра. Уверяем вас, что такие заболевания, как фибромиома матки, при выявлении на ранней стадии развития, хорошо подлежат консервативному лечению. И не верьте тем врачам-гинекологам (ведь многие из них не в совершенстве знают тонкости эндокринологии), которые отпускают вас без лечения и говорят, что надо просто наблюдать, будет расти фибромиома или нет. На сегодняшний день это не только неграмотный подход, а можно сказать, что преступный. Ведь на раннем этапе гораздо легче вернуть все в норму! Лучше бы в таком случае врач сказал: «Я не знаю что с этим делать, ищите гинеколога-эндокринолога». Также это касается фолликулярных кист яичников, где оперативное лечение не является обязательным, как сейчас это, к сожалению, широко применяется, а проводится только по строгим клиническим показаниям. Многие женщины и девушки страдают различными формами мастопатий и вынуждены обращаться к маммологу. К сожалению, маммологами работают, зачастую, врачи хирургического специальности а не эндокринологи. И такие хирурги-маммологи часто не знают в совершенстве функционирования гормональной системы женского организма, как на гипоталамо-гипофизарном уровне, так и на органном. Они, зачастую, понятия не имеют о взаимодействии СТГ, ЛТГ, прогестерона, эстрогенов, хорионического гонадотропина, тестостерона и многих др. Поэтому они, как правило и проводят лечение «в слепую», направленное на последствия, а причина остается. Поверьте, лучше бы такой врач честно признался, что не знает как правильно обследовать, толковать это обследование и, соответственно, лечить, а посоветовал бы обратиться к профессиональному гинекологу-эндокринологу. Неизвестно, что заставляет некоторых врачей браться не за свое дело?: чрезмерная самоуверенность, непонимание последствий, безответственность, отсутствие элементарных знаний в женской эндокринологии, желание заработать деньги?

Мастопатию можно вылечить консервативным путем: на ранней стадии врачом проводятся целенаправленные меры по устранению этих причин. Можно, также, приостановить развитие патологического климакса, или климакса, ставшего следствием удаления яичников при оперативном вмешательстве (которые нередко осуществляются без достаточных на то причин!). Ведь такая женщина становится инвалидом, постоянной пациенткой врачей любого профиля, в том числе и психиатра!

Можно вызвать климакс, если он не наступает физиологично, можно отрегулировать месячный цикл, устранить кровотечения, патологическое оволосение, бесплодие и многое, многое другое. Но, к сожалению, часто обращаются пациентки, которые уже кастрированные в молодом возрасте, и им мало чем можно помочь. Сломанные судьбы таких женщин проходят перед глазами специалистов, и врачам не хочется чтобы кто-то из женщин повторял их ошибки небрежного отношения к своему здоровью. С одной стороны для некоторых женщин представляется, что операция это простое и быстрое решение ваших проблем, а вот лечение это может быть долго, результат растянутый во времени, ведь гормональное лечение часто проводится микродозами, чтобы не повредить пациентке. Не у каждой женщины есть терпение и желание серьйозно заняться собой и провести нужный курс лечения. Но, помните: можно купить новую юбку, блузку, машину и даже квартиру, но нельзя купить орган, который удален из-за непрофессионализма, или нежелания думать, размышлять над конкретной патологией у конкретного человека и принимать решения только в интересах его здоровья и будущего.