Вечером опухли ноги? Это первый сигнал, свидетельствующий, что состояние сосудов может вызывать опасения. Поэтому нужно обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит соответствующее лечение, посоветует использовать компрессионные гольфы или колготки. На какие ещё симптомы обратить внимание?

Когда с кровеносными сосудами начинает происходить что-то тревожное, то, люди, как правило, долгое время вообще об этом ничего не знают. Как правило, больные вены не болят. Однако, это не означает, что у человека нет возможности выявить венозные аномалии, потому что есть сигналы, которые могут свидетельствовать о нарушениях. К ним относятся, прежде всего:

  • вечерняя отёчность ног, когда обувь ощущается как слишком тесная;
  • отеки вокруг лодыжек;
  • чувство тяжести в ногах;
  • боль, иногда, судороги в икроножных мышцах.

Если вы испытываете перечисленные симптомы, то обязательно сходите к врачу. И помните, такие проблемы по статистике, касаются до 30% европейцев, где большинство пациентов — это женщины, в основном, после 40 лет.

Лучшая защита от проблем с венами — движение

Если хотите избежать болезней вен, прежде всего, постарайтесь избегать длительного пребывания в одном положении — стоянии, сидении. При сидячей работе, обязательно нужно помнить, что ногами нужно двигать как можно чаще, например, поднимая и опускать пятки. Специалисты рекомендуют каждый час вставать и делать хотя бы несколько шагов. Также, стоит подумать о регулярных, не менее двух раз в неделю, спортивных тренировках.

Однако, помните, некоторые физические упражнения противопоказаны при патологиях вен. К ним относятся, например, бег по твёрдой земле, особенно в неподходящих, не обеспечивающих надлежащую амортизацию ботинках.

Для профилактики венозных заболеваний рекомендуется выпивать большой объём жидкости, лучше воды, это защищает от обезвоживания организм и снижает вязкость крови.

Не только косметический дефект

Варикозом болеют многие женщины. Деформированные вены выступают на поверхности кожи, по форме они напоминают скрученные узлы. Зимой их можно спрятать под плотными колготками, но летом, многие из дам, вынуждены отказаться от открывающих ноги платьев. Хорошая новость в том, что от варикоза можно избавиться. А если после лечебных процедур вы станете придерживаться рекомендаций врача, например, начнёте заниматься спортом, использовать компрессионные гольфы или колготки, то новые варикозные изменения не будут формироваться впредь. Откуда берётся эта болезнь?

На образование влияет множество факторов, но одним из важнейших является слабость мышц и венозных клапанов. У здорового человека кровь течёт к сердцу, в частности, благодаря мышцам и обратный ток блокируется клапанами. Однако, если обе мышцы, как и клапаны слабые, то кровь не только течёт слишком медленно, но и начинает поступать в обратном направлении, накапливается в венах, вызывая их постоянное расширение. Стоит помнить, что варикоз станет не только косметическим дефектом, он может вызвать различные болезни (например, боли в ногах, снижение работоспособности), а также, способен привести к неприятным осложнениям (изъязвлениям).

На начальной стадии заболевания (то есть, когда поражения ещё не слишком хорошо видны) хорошие лечебные эффекты приносит ношение специальных компрессионных колготок. Если изменения в венах прогрессируют, тогда варикоз необходимо удалить. Некоторые способы более инвазивные и требуют многодневного пребывания в больнице, другие напоминают косметические процедуры.

Больно, когда лежите, перестаёт болеть, когда встаём?

В месте, где раньше были варикоз, появились покраснение, отёк и затвердение? Если, кроме этого, болезненные места сильно болят, а дискомфорт ощутимо усиливается во время отдыха, но, при этом, уменьшается во время движения, тогда можете быть почти уверены в тромбофлебите. Однако для подтверждения этого диагноза и исключения более серьёзных заболеваний необходимо провести допплер-исследование УЗИ вен.

Тромбофлебит неглубоких вен лечат симптоматически, применяя противовоспалительные препараты и анальгетики, мази и уколы с гепарином. При этом, стоит знать, что даже проигнорированный поверхностный флебит, обычно, уходит сам по себе через несколько недель. К сожалению, заболевание имеет тенденцию рецидивов. Единственный способ избежать их — это удалить варикоз. Увы, консервативные методы терапии от рецидивов тромбофлебита совершенно не избавят.

Когда кровь слишком густая

Проблемы начинаются с внезапной боли, которая ощутимо усиливается при ходьбе, и проходит в покое, когда вы отдыхаете.

  1. Вокруг лодыжки, голеней или бёдер кожа набухает, в зоне отёка становится тёплой и краснеет.
  2. Ноги и голени могут даже приобретать интенсивно синий цвет.
  3. Бывает, что появляется лихорадка, растёт частота сокращений сердца.

Такие проявления даёт тромбоз вен, залегающих глубоко — одно из наиболее серьёзных заболеваний вен. Диагноз необходимо подтвердить, выполнив исследование кровотока с помощью допплерографического УЗИ.

Тромбоз может быть следствием пренебрежения адекватным лечением варикоза. Его другие причины — длительная иммобилизация, то есть ситуация, когда человек продолжительное время обездвижен в силу каких-то причин. Такой тромбоз, особенно, если он адекватно не пролечен, всегда становится) причиной формирования серьёзных проблем со здоровьем.

Наиболее опасными являются лёгочная эмболия и экстракоагуляционный синдром. Основой лечения тромбоза являются антикоагулянты (гепарин). Эти препараты вводят, также, профилактически лицам, которые неподвижны (например, после перелома или хирургического вмешательства). При прогрессирующем тромбозе такие препараты, иногда, нужно принимать до конца всей жизни. Применяются меры, цель которых — полное растворение сформировавшегося сгустка крови, а в некоторых случаях необходимо его хирургическое удаление. Человек, которому грозит тромбоз, кроме приёма лекарств, должен постоянно использовать предписанные врачом компрессионные колготки и гольфы.