Современные бытовые швейные машины считаются универсальными. На них без труда можно шить изделия из джинсовой ткани различной плотности, натуральной или искусственной кожи, шелка и даже из капризного трикотажа. Но сделать это качественно получится только в том случае, если швея будет использовать соответствующее оборудование, например швейную машинку для тяжелых тканей и подходящие по составу и качеству нити.

Основные моменты при выборе оборудования и расходных материалов

Начинающая швея должна понимать, что новенькая швейная машина от известного бренда с полным комплектов лапок – это не гарантия того, что уже завтра можно будет щеголять в новом платьице. Для получения качественного изделия нужно уметь правильно выбирать оборудование и расходники.

Швейная машинка

В арсенале современной швеи должно быть, как минимум, 2 единицы швейного оборудования. Первая машина должна строчить прямой строчкой, вторая – обметывать срезы.

Современные бытовые машинки, кроме прямой строчки, могут выполнять от 3 до 700 операций, в число которых входит обметывание петель и множество фигурных строчек, имитирующих вышивку. Бытовые оверлоки также могут выполнять несколько функций, например, прокладывать обметочный и плоский шов. Такие машины называют коверлоками.

Иголки

Современные бытовые швейные машины могут работать с иглами различной толщины. Самые тонкие из них предназначены для работы с:

  • шелковыми материалами,
  • фатином,
  • атласом,
  • шифоном,
  • а также с хлопковыми тканями (ситцем, батистом и т.д.).

Иглами с номерами 80-90 обычно шьют ткани средней толщины (бязь, рубашечную ткань, костюмные материалы). Толстые иглы, промаркированные номерами 100 и 110, предназначены для пошива изделий из плотных и сверхплотных тканей.

На сегодняшний день есть возможность купить иглы для трикотажа и кожи, использование которых позволяет максимально бережно шить капризную ткань.

Нитки

Прежде чем купить нитку для швейной машины, нужно обратить внимание не только на ее цвет и толщину, но и на катушку. Качественный расходный материал будет иметь:

  • равномерную намотку;
  • одинаковую плотность переплетения волокон;
  • качественную втулку;

а также фирменную заводскую маркировку, по которой можно определить длину нити на бобине, состав волокна и предназначение.

Секреты настройки швейной машинки

Несмотря на то, что современное швейное оборудование имеет много преимуществ, очень часто начинающие швеи сталкиваются с проблемами:

  • пропуска стежков;
  • остановки иглы;
  • обрыва нити.

Основными причинами возникновения подобного рода проблем является неправильная настройка оборудования и использование некачественных расходных материалов (неподходящих по размеру игл и нитей), а также ошибки при выборе лапок и программ шитья.

Консультанты интернет-магазина Nitka готовы поделиться секретами мастерства. Так, чтобы получить качественную строчку на джинсовой ткани нужно воспользоваться специальными калеными иглами (№№90 – 110). Упростить пошив коттоновых изделий поможет лапка с упором и верхний транспортер, который применяется при работе с кашемиром, драпом и скользящими материалами (шелком, стрейч-велюром, трикотажем-масло и искусственной кожей).

При пошиве платьев из шелковых и прочих тонких тканей нужно использовать тонкие нити и острые иглы №№60-80. Обработку кожи и замши можно облегчить при помощи особых иголок, острие которых выполнено в форме лопатки. Обеспечить простое и правильное продвижение материала поможет тефлоновая лапка.