При новости о том, что в доме появится четвероногий питомец, возникает необходимость подготовить все, что ему может пригодиться. Начиная от миски и собственной лежанки, заканчивая игрушками и ошейником.

Однако кроме этого стоит обратить свое внимание на изучении природы поведения будущего питомца. Разбираясь в основах дрессировки, понимая причину того или иного поведения своего подопечного, вы точно сможете стать хорошим хозяином для него.

Для начала необходимо определить место для щенка

Начало своей жизни в доме ему лучше проводить время только в одной – двух комнатах. У такой изоляции есть ряд преимуществ. Во-первых, это обезопасит его и не принесёт никаких неудобств вам. Стоит убрать все опасные предметы лишь в одной комнате. Во-вторых, это облегчит наблюдение за питомцем. Убрать за собакой, которая находится в одной комнате, куда проще, чем за той, что ходит по всему дому.

Максимально обезопасьте его место обитания

Для этого нужно проделать глобальную уборку: тщательно вымыть полы, убрать мусор и вещи, которые могут вызвать интерес у животного. В первую очередь убирайте провода и те предметы, которые можно легко сломать или разбить. Щенки очень активны и обожают все грызть, поэтому их пребывание в комнате может закончиться полнейшим хаосом. Не забудьте и про различные лекарства, витамины и химию, которые можно проглотить. Их тоже стоит убрать.

Купите подстилку

Очень важный пункт, который во многом способствует комфорту животного. Подстилка должна быть мягко приятной и удобной. Советуем приобрести сразу две, чтобы спокойно можно было постирать одну, в то время как собака будет пользоваться другой. Лучше всего постараться поднять лежак над уровнем пола, это защитит вашего питомца от нежелательных и опасных сквозняков.

Купите все необходимое для выгула

Это, конечно же, ошейник и поводок либо шлейка. Многие кинологи советуют выводить собаку на улицу каждые полчаса. Если вы забываете об этом, то можно воспользоваться таймерами и будильниками. Несмотря на то, что вы стараетесь приучить собаку ходить в туалет на улицу, стоит иметь место в доме, где она, в случае необходимости, может справить нужду. Лучше всего для этого подходят специальные пеленки для собак.

Приобретите другие нужные предметы

В обязательном порядке нужны две миски – для воды и еды. Подберите корм. Лучше всего будет посоветоваться с заводчиком или ветеринаром, – какой конкретно тип корма вам нужен, какой по объемам должна быть порция. Стоит быть готовым к тому, что щенка нужно кормить чаще, чем взрослую собаку.

Придерживайтесь данных советов и не пренебрегайте подготовкой, она очень важна. Вы обязательно станете достойным хозяином.