Согласно опросам, половина респондентов меняют валюту из-за поездок за границу. Дальнейшие включали, что среди прочих, людей, работающих за рубежом, которые пересылают деньги в Украину (14% респондентов), людей, которые возвращают кредиты в иностранной валюте (10% респондентов) и людей, которые экономят в валюте (10%). Таким образом, видно, что по крайней мере до тех пор, пока гривна не будет устойчивой валютой в стране, деятельность таких учреждений, как обменка или обменник электронных денег, будет рыночно обоснованым.

Основным фактором, определяющим привлекательность предложения, представленного обменным пунктом (онлайн или традиционным) или банком, является распространение, заключающийся в разнице между покупкой и продажей валюты. Традиционные стационарные торговые точки имеют большие расходы на существование, нежели учреждения, работающие через Интернет, которые обычно предлагают выгодный курс валют как для покупателей, так и для продавцов. Однако на обмен валют влияет не только спред. Существует несколько других ценовых факторов.

  • Местонахождения. Самые дорогие предложения по продаже валюты – это в аэропортах, старых городах модных городов, крупных вокзалах или курортах, поэтому стоит приобрести свою валюту в другом месте заранее, прежде чем вы планируете уехать. Подсчитано, что в нашей стране большое количество традиционных обменных пунктов, поэтому легко найти обменный пункт, близкий вам.

А может онлайн-обмен валюты?

Благодаря Интернету мы можем много сэкономить не только во время покупок. Также может быть выгодно приобрести валюту в обменнике денег онлайн. Курс валют черный рынок является самым большим достоянием. К сожалению, интернет-обменные пункты ориентируются прежде всего на предложение самых популярных валют. Евро, британские фунты, доллары США и швейцарские франки, обычно это полное предложение. При выборе обменного пункта важно выбрать только авторитетное учреждение. Мошенники также ждут своих жертв в Интернете. Но осторожность не повредит, покупая валюты в традиционном пункте. Иногда попадают поддельные банкноты, или курс валют значительно завышен, и клиент, покупая в спешке, является легкой добычей для нечестных продавцов. Предусмотрительность и благоразумие никогда не повредит.

Готовясь к поездке за границу или ища валюту, необходимую для погашения рассрочки в кредит, всегда стоит готовиться. Покупки в последнюю минуту не рекомендуются, а классический калькулятор поможет выбрать оптимальное предложение. Не нужно быть профессиональным экономистом. Здравого смысла должно быть достаточно.